Итоги недели: традиционный дубакчеллендж на Среднем Урале

Общество

Облачно, снежно и минус 10: такой прогноз дают свердловские синоптики на эти выходные. Между тем, середина недели стала самой холодной в регионе с начала зимы. Местами температура опускалась до минус 30 с лишним градусов. Про закаленный характер уральцев, впрочем, говорят не зря. Самые стойкие устроили традиционный #дубакчеллендж.

Поток воды моментально замерзает в воздухе, описывая дугу, будто залпы от фейерверка. И это в буквальном смысле страшно красиво, предупреждают спасатели. Ледяные иглы могут серьезно ранить. Впрочем, уральцев это не останавливает. #Дубакчеллендж добрался до озера Балтым. А еще Серова, Екатеринбурга и даже арамильского парка сказов, где за дело взялся настоящий профессионал.

Тем временем в региональном Минобре дали рекомендации по организации учебы в период холодов. Родители имеют право оставить детей дома, однако об этом нужно уведомить классного руководителя. Так, школьники с 1-го по 4-й класс могут не ходить на уроки при температуре воздуха минус 28 градусов, с 5-го по 9-й - при минус 30 без ветра. 10-е и 11-е классы не учатся, если температура воздуха снизилась до минус 32. А вот уральских моржей, похоже, никакая стужа не заставит остаться дома. Корреспондентам «Событий» они рассказали, что не обязательно купаться в проруби именно в крещение. Любители зимних заплывов говорят, в остальные дни испытать себя зимним экстримом можно в спокойной обстановке.

Айрат Нигматуллин, житель Екатеринбурга: «Моржуем, получается, мы уже, наверное, года четыре, пятый сезон в этом году пошел. Просто была компания хорошая, и пошли все вместе с ребятами, и там уже нельзя было повернуть назад. Перед тем как пойти на прорубь купаться, необходимо преодолеть себя, то есть каждый раз как первый раз, потому что всё равно холодно и организм за неделю отвыкает уже. Обычно мы раз в неделю сюда приходим – по субботам. Искупаемся, потренируемся немного, зарядочку сделаем. Перед тем как нырнуть, обязательно разогреться, то есть ни в коем случае не употреблять алкоголь, вообще в принципе не употреблять. Взять с собой теплую одежду, полотенце. На Крещение в этом году тоже будем участвовать».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00