Итоги недели: трансляция Пасхальных богослужений

Общество

У православных верующих один из самых больших и долгожданных праздников – Пасха. Отмечать его по-семейному – давняя традиция, и сегодня он действительно стал домашним.

Из-за коронавируса прихожан призвали остаться дома и патриарх Кирилл, и митрополит екатеринбургский и верхотурский Кирилл. Уже через два часа в уральских храмах начнутся торжественные богослужения, и увидеть их можно на нашем канале, а также в интернете.

Вместо прихожан сегодня у Храма на Крови вот такая передвижная телевизионная станция. За восемь часов до начала службы здесь кипит работа. Монтируется оборудование, протягиваются километры проводов. С разных камер внутри и снаружи храма на эти мониторы будет передаваться картинка. Задача режиссёра – переключаться между ними так, чтобы зритель почувствовал присутствие на богослужении.

За качество связи отвечают 15 техников и операторов, работать будут всю ночь. Главный на съёмочной площадке – режиссёр Вячеслав Макаров. На его счету сотни проведённых трансляций, но такая – впервые, поэтому пришлось изучать мельчайшие нюансы подобных съемок.

Вячеслав Макаров, режиссёр свердловского «Областного телевидения»: «Богослужение мы, конечно, транслируем впервые в нашей истории – в моей, по крайней мере. Поскольку это богослужение, а не спортивный матч, то здесь должен быть минимум динамики, чтобы человек не отвлекался на мелькание картинки и мог больше сосредоточиться на самой службе».

Стартует прямая трансляция в 23:30. Сначала в эфире ОТВ покажут богослужение из Свято-Троицкого Кафедрального собора, затем – службу в Храме-Памятнике на Крови: всё для того, чтобы верующие смогли встретить праздник дома. К этому 13 апреля призвал православных патриарх Кирилл.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Многие сегодня из нас вынуждены возложить на себя подвиг неотлучного пребывания в своих жилищах. Таковым говорю, пусть местом вашего уединения станет для вас пустыня личного и семейного молитвенного труда».

Позже обращение патриарха поддержал и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл: «Мы разделяем обеспокоенность по возможному распространению инфекции. Рекомендации по действиям, уменьшающим скорость распространения вируса, хорошо известны и, несмотря на свою простоту, в настоящее время являются единственным эффективным способом борьбы, который санитарные врачи могут нам предложить в настоящих условиях. Не будем же пренебрегать этими рекомендациями, дабы не сократить безрассудно время жизни, которое и без того "мало и исполнено болезней и лукавства", как об этом говорит покаянный канон преподобного Андрея Критского».

В Свердловской области из-за пандемии коронавируса ограничена работа кладбищ, запрещено проведение массовых мероприятий, в том числе и религиозных церемоний. Сразу после обращения митрополита участники рабочей группы обсудили вопросы организации трансляции для всех верующих. Уже в эфире информационного шоу на ОТВ протоиерей Сергий Вогулкин рассказал, что в таинстве службы дома есть свои плюсы.

«За более чем 20 лет службы своей я только один раз сподобился послужить с патриархом, а тут каждый, кто остаётся дома, может послужить как бы вместе с патриархом, войти в святая святых и не только с патриархом, но и с нашим митрополитом. Поставь иконочку, поставь свечу, подпевай, голос есть, подпевай хору. Молись вместе со всеми».

Христианским праздник Пасха становится после воскрешения Иисуса Христа. Как описывают это событие в Евангелии, после распятия он был погребён в высеченной в скале пещере, но затем гроб опустел. О том, что Иисус воскрес, Мария Магдалина рассказала римскому императору Тиверию, который ответил, что быстрее яйцо станет красным, чем такое случится. Так и произошло, а следом появилась традиция красить на Пасху яйца. Сегодня этот день символизирует начало новой жизни. Со светлым праздником свердловчан поздравили губернатор Евгений Куйвашев и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Дорогие уральцы! Мы сердечно хотим вас поздравить с наступлением самого главного православного праздника, пожелать всем терпения, пожелать всем крепкого здоровья и отпраздновать эти праздники в мире, согласии и в любви».
Митрополит Кирилл, Екатеринбургский и Верхотурский: «Дорогие друзья, дорогие братья и сестры! Сегодня как никогда ценно быть вместе. Время не самое простое, но очень ответственное. Для нас, конечно, очень важно, чтобы эти дни прошли действительно в мире, согласии, в понимании».

Чтобы все в этот день были вместе и оставались дома, трансляцию богослужения покажут ОТВ и интернет-канал ОТВ24.

Антон Стуликов, генеральный директор Свердловского областного телевидения: «Для нас действительно важно обеспечить трансляцию всем, кому это необходимо, а их у нас очень много, чтобы они имели возможность быть, условно говоря, в церкви. Я понимаю, что виртуальная история – это другая вещь, но в нынешней ситуации это крайне важно».

Трансляции праздничных богослужений из храмов Екатеринбурга пройдут в ночь с субботы на воскресенье. За качество передачи видео во время трехчасового вещания будет отвечать компания Ростелеком.

Юрий Руденко, технический директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком»: «Нашими специалистами организованы оптические каналы, соединяющие все храмы, выбранные для телетрансляции, с телестудией "Областного телевидения". Для этого в Екатеринбурге было организовано более десяти километров оптоволоконных линий связи. Всю ночь наши технические специалисты будут дежурить и, если что, поддержат качество».

Согласно религиозным писаниям, в праздник Пасхи следует отложить все домашние дела, не грустить, не сквернословить и не ругаться. Наоборот, нужно отдать всю свою любовь семье. Оставайтесь дома, а мы работаем для вас.

Валерия Васильева


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00