Итоги недели: Царский крестный ход в разгар пандемии

Общество

Несмотря на июльский зной паломники в ночь с четверга на пятницу отправились в царский крестный ход. Это событие стало главным в череде многочисленных мероприятий православного фестиваля «Царские дни», которые впервые из-за коронавируса практически полностью прошли в онлайн формате. Путь от храма на крови, где ровно 102 года назад расстреляли императорскую семью Романовых, до Ганиной Ямы, где от их тел зверски избавились, проделали 10 тысяч человек.

Около полуночи у Храма на Крови начинается божественная литургия в память о семье Романовых, которых 102 года назад убили именно на этом месте. Здесь собрались уже больше тысячи прихожан, и народ продолжает прибывать. Перед тем как присоединиться к службе, все паломники проходят антивирусную проверку – им замеряют температуру, обрабатывают руки и выдают маски. Из-за пандемии на молебен не смогли попасть верующие из других стран, но, несмотря на это, количество прихожан все равно внушительное – около десяти тысяч человек.

Митрополит Кирилл, Екатеринбургский и Верхотурский: «Сегодня нет Ольги Николаевны Куликовской-Романовой вместе с нами. 29 лет каждые "Царские дни" она приезжала сюда, она оказывала очень много помощи, особенно в начале 90-х годов нашей стране, она была истинной русской патриоткой».

Молебен в ночь на 17 июня – кульминация фестиваля «Царские дни». Для верующих этот день исторический.

Максим Миняйло, руководитель информационной службы Екатеринбургской епархии, старший священник Храма на Крови: «Эти уроки сегодня нам пригодятся для того, чтобы построить счастливое и справедливое будущее. Будущее, где наравне со свободой будет уважение к добродетели, где будут воспитываться лучшие качества человека, и это показал в своей жизни царь Николай».

География участников фестиваля обширная. Здесь паломники из Тулы, Москвы, Перми, Северной Осетии. Стремительным шагом от Храма на Крови они отправляются к Ганиной Яме. Шествие возглавляет митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Скорбный путь преодолевают прихожане всех возрастов.

«Первый Левушкин крестный ход. Сложно, но в принципе все по силам». «С бабушкой, с тетей, с дядей и еще с одной тетей. Четвертый раз уже иду». «Потому что это вопрос веры и вопрос спасения России – чем больше людей здесь будут ходить, тем быстрее мы возродимся».

Паломникам дали указание соблюдать дистанцию и надевать маски, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции. Но, несмотря на это, некоторые правилами все же пренебрегают.

Светлана Шульц, паломница (Москва): «Мы ее [коронавирусной инфекции] не боимся, потому что на все Господня воля. Будет Господня воля – значит, мы уйдем, не будет – значит, будем продолжать ходить».

В этом году колонна верующих ставит новый скоростной рекорд. Первые паломники пересекают границу монастыря царственных страстотерпцев уже через три с половиной часа. К той самой шахте № 7, где нашли последнее пристанище члены царской семьи, остальные приходят в пять утра. Для девятилетнего Арсения Ошуркова этот крестный ход был первым. 21 километр мальчик преодолел вместе с дядей.

Владимир Овчинников, житель Екатеринбурга: «Чтобы он тоже сходил, приобщился к такому небольшому подвигу, и по дороге я что-то где-то рассказывал».
Арсений Ошурков, житель Екатеринбурга: «Меня иногда на спину поднимали, еще иногда нам приходилось всех догонять, мы что-то там отставали».
Мелитон Зыбин, и. о. наместника мужского монастыря во имя святых царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма: «Мы предлагаем людям полевую кухню, то есть они здесь могут по дороге взять воду и попить, также покушать и отдохнуть на территории монастыря».

После паломники отправятся в Алапаевск. Там они пройдут еще одним крестным ходом в память о князьях Романовых и сестре последней российской императрицы Елизавете Федоровне, с которыми большевики расправились в ночь на 18 июля 1918 года.

Валерия Васильева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00