Итоги недели: уничтожение 18-летнего сада на крыше многоэтажки

Общество

В Екатеринбурге сотрудники управляющей компании уничтожили сад на крыше, который местный житель создавал 18 лет. Пенсионер не впал в отчаяние и намерен бороться за свои права на озеленение кровли.

От такого пейзажа у пенсионера Николая Моргунова будто почву из-под ног выбили: поваленные деревья, разбросанная земля и разбитые горшки – всё, что осталось от небольшой мечты. Превращением крыши обычной многоэтажки в цветущий сад Николай Моргунов занялся в 2000 году. Тогда он долго добивался от управляющей компании ремонта протекающей кровли. Когда коммунальные баталии результата не дали, за дело взялся сам и немного увлекся. За первыми саженцами последовали полноценные деревья, а там и теплица с виноградом и помидорами.

Николай Моргунов, житель Екатеринбурга: «Этот сад, который существовал 18,5 лет, который я выращивал вот с такого побега, превратился в то, что мы видим».

Больше всего 82-летний пенсионер переживал за редкую ель. Под Новый год наряженное дерево на крыше дарило детям из соседних домов ощущение сказки. Да и за семенами, говорит мужчина, профессиональные ботаники в очередь выстраивались. Дерево отстоять удалось, по крайней мере временно:

«Я вчера специально поехал к генеральному директору и сказал, что это бесценная елка. Это резонансная ель, из которой делают скрипки и виолончели. Елка пока стоит, может, они ее сегодня спилят, не знаю».

Дочь пенсионера считает, что уничтожение сада – своего рода месть коммунальщиков. Мужчина рассказывает: давно стал костью в горле управляющей компании. Активист по натуре, он всегда участвовал в решении вопросов дома, а не так давно выиграл суд о перерасчетах платежей.

Анастасия Моргунова, дочь Николая Моргунова: «Перерасчет они были вынуждены сделать на дом, вернули два миллиона пропорционально всем квартирам и жильцам. И это, я так понимаю, папа всё устраивал».

У красивой жизни в пентхаусе с террасой есть и обратная сторона, объясняют в управляющей компании: тяжелые деревья продавливают кровлю, покрытие из-за влаги начинает гнить. В результате страдают другие жильцы многоэтажки. Кроме того коммунальщики утверждают, что снос сада не был сюрпризом для пенсионера – соответствующее решение еще два года назад принял суд.

Галина Орлова, начальник производственно-технического отдела Управляющей компании: «Мы работаем как новая компания с этого января. Нам в наследство досталось решение суда и предписание ГЖИ, которое мы должны исполнить или будут штрафные санкции. Суд был в 2016 году».

Николай Моргунов намерен найти хорошего юриста, чтобы узаконить сад на крыше, а после восстановить все зеленые насаждения. Причем пенсионер намерен добиться, чтобы сем екатеринбуржцам было официально разрешено выращивать деревья на кровле: мечтает, что на каждой крыше будут яблони цвести.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00