Итоги недели: установка тепловизоров в местах массового скопления людей

Общество

Меры контроля за жителями Свердловской области усиливают на вокзалах, в аэропортах и других социально значимых местах. Там уже завершается тестирование тепловизионных систем, которые позволят выявлять людей с высокой температурой.

В аэропорту Кольцово непривычно безлюдно, его сотрудники вспоминают, что до пандемии коронавируса за сутки через воздушную гавань Екатеринбурга проходили около 15 тысяч пассажиров. Сейчас – всего 700, но даже за таким небольшим потоком нужно следить с помощью тепловизоров, уверяют специалисты.

Алексей Выставкин, начальник департамента по развитию информационных ресурсов Уральского оптико-механического завода имени Э. С. Яламова: «Тепловизионные системы имеют автофокусировку, а наличие черного тела – так называемого образца температуры, позволяет снизить количество срабатываний. Также исключено ложное срабатывание по повышенной температуре, установлена верхняя граница 42 градуса, что позволяет людям идти с горячим кофе и с какими-то горячими предметами».

В прицел камер и тепловизоров пассажиры попадают при входе в аэропорт и в зале прилета. За температурой путешественников следит оператор:

«Я визуально отображаю, кто это, могу на термокамере, могу на видеокамере отобразить. Я подхожу к этому человеку и рекомендую пройти в медицинский пункт для обследования».

Точно такие же системы установлены и на железнодорожном вокзале. Здесь их пять. Комплексы функционируют в павильонах досмотра и в тоннелях, ведущих к пассажирским платформам. Тепловизоры, в отличие от ручных термометров, позволяют выявлять людей с температурой прямо в потоке.

Илья Сазонов, начальник железнодорожного вокзала Екатеринбург-Пассажирский: «При пусконаладочных работах были обнаружены такие люди, но повторная термометрия показала, что у людей отсутствовала температура, и люди были допущены на посадку. После калибровки оборудования еще ни один человек не был обнаружен».

Для тех, у кого сотрудники вокзала все же выявят симптомы коронавируса, здесь есть специальные комнаты временной изоляции, в которых проводится повторный замер температуры, а при необходимости сюда можно пригласить и медиков. Технологию тестируют и в екатеринбургском метро, где настройку и наладку системы планируют завершить уже на следующей неделе.

Андрей Панаиотиди директор Екатеринбургского метрополитена: «С 18 числа на объектах Екатеринбургского метрополитена началась установка тепловизоров, на сегодняшний день все станции метрополитена такими установками оборудованы».

Специалисты Роспотребнадзора рассказывают: системы хорошо зарекомендовали себя в Китае, а также в крупных городах России. Сейчас в ведомстве разрабатывается регламент действий после обнаружения людей с повышенной температурой.

Илья Власов, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области: «Больной человек, с нашей точки зрения, должен находиться дома или в лечебном учреждении, поэтому все мероприятия направлены на то, чтобы человека выявить и при необходимости оказать ему медицинскую помощь. Основная задача установки тепловизоров – минимизировать контакт больных людей со здоровыми на объектах транспорта».

Всего в Екатеринбурге уже в ближайшее время стационарные тепловизоры планируется установить на 30 объектах, в том числе и на автовокзалах. Но в Роспотребнадзоре все же рекомендуют воздержаться от путешествий и по возможности оставаться дома.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00