Итоги недели: версия Генпрокуратуры о трагедии на перевале Дятлова

Общество

Причиной, пожалуй, самой громкой на Урале трагедии, могла стать снежная лавина. Представители Генеральной прокуратуры заявили, что свердловские студенты, отправившиеся в 1959 году в последний свой турпоход на перевал Дятлова, погибли именно из-за этого природного явления. Почему же историки не согласны с вердиктом, разбиралась Елена Халуторных.

Даже спустя 61 год после трагедии эта история остается шокирующей. О сенсационных фактах о гибели группы Дятлова в этот раз заявила Генеральная прокуратура. На пресс-конференции в Москве, казалось бы, ставят точку в запутанном деле. По версии представителей прокуратуры, после схода лавины туристы ушли вниз на 50 метров к каменной гряде, но из-за плохой видимости уже не смогли отыскать палатку. В этот момент порывы ветра усилились до 35 метров в секунду, температура опустилась до -40 градусов. Дятловцы разожгли костер, но это не спасло их. Так и не найдя укрытие, группа погибла от холода и травм, полученных из-за давления снег.

По версии представителей прокуратуры, после её схода студенты ушли вниз на 50 метров к каменной гряде, но из-за плохой видимости уже не смогли отыскать палатку. В этот момент порывы ветра усилились до 35 метров в секунду, температура опустилась до -40 градусов. Дятловцы разожгли костер, но это не спасло их. Так и не найдя укрытие, группа погибла от холода и травм, полученных из-за давления снега.

Загадочная смерть девяти туристов до сих пор не дает покоя их родным, друзьям и людям по всему миру. Отправившись в зимний поход на Северный Урал, в ночь на 2 февраля 1959 года студенты разбили лагерь, но что-то заставило их в сильнейший мороз покинуть палатки. Тела обнаружили только через четыре месяца, когда сошел снег. Они лежали в нескольких сотнях метров от места ночлега, некоторые в обезображенном состоянии. В прошлом году Генеральная прокуратура возобновила проверку дела о гибели группы Дятлова. Рассматривали три версии: ураган, лавину или сход снежных плит. На родине туристов ни одна из них не вызывает доверия.

Юрий Кунцевич, президент фонда «Памяти группы Дятлова»: «Лавина – это чушь какая-то, понимаете. Не знаю, откуда они взяли этот вывод, наверное, заранее придумали. Я вам прямо сейчас могу включить сюжет, где мы проверяем на сдвиг снежные пласты, подтверждая то, что никакой лавины там быть не могло».

Президент фонда «Памяти группы Дятлова» Юрий Кунцевич настаивает на возобновлении масштабного расследования и повторном возбуждении уголовного дела по факту гибели туристов. Эту же позицию разделяет юрист Евгений Черноусов, который представляет интересы родственников погибших. По словам адвоката, его клиенты согласны даже на эксгумацию, чтобы наконец установить истинную причину смерти всех участников похода.

Евгений Черноусов, адвокат: «Нет такой проверки, чтобы усомниться в уголовном деле. Если есть новые данные, то возобновляется уголовное дело и проводится новое расследование, что творится вообще? Мы не поймем».

Поставленная прокуратурой точка в резонансном деле оставляет больше вопросов, чем ответов. Представители фонда «Памяти группы Дятлова» и родственники погибших уже сейчас готовятся к собственной пресс-конференции, чтобы в очередной раз рассказать свою версию событий. По их данным, туристы погибли из-за техногенной катастрофы.

Елена Халуторных

Также по теме

Добраться до перевала Дятлова станет проще

22 Мая 2023, 21:01

"Ивдель манит туристов со всего мира Перевалом Дятлова"

17 Апреля 2023, 14:50

Исследователи трагедии на перевале Дятлова хотят добиться нового расследования

25 Января 2023, 20:23

Мистическая тайна перевала Дятлова: неожиданные находки уральских туристов

07 Сентября 2022, 11:06

В Екатеринбурге открылась выставка личных вещей туристов из группы Игоря Дятлова

13 Июля 2021, 20:01

Найдены московские туристы, потерявшиеся на перевале Дятлова

10 Февраля 2021, 11:10

Итоги недели: 62 года трагедии на перевале Дятлова

06 Февраля 2021, 21:00

Секретные материалы: 62 года трагедии на перевале Дятлова

02 Февраля 2021, 20:32

Сериал «Перевал Дятлова»: правда и вымысел

24 Ноября 2020, 17:55

Исследователи не согласны с версией прокуратуры о ЧП на перевале Дятлова

13 Июля 2020, 20:32

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00