Итоги недели: визит принца Майкла Кентского на Урал

Общество

Кузен британской королевы Елизаветы Второй Майкл Кентский на этой неделе посетил Урал с визитом. Здесь Его Высочество интересует не только бизнес-партнёрство со Свердловской областью. В среду он побывал в Музее автомобильной техники в Верхней Пышме.

В музее среди зарубежных автомобилей премиум-класса Его Высочество принц Майкл Кентский чувствует себя как дома. На Pierce Arrow передвигались американские президенты и члены британского правительства в 1930-х. А подобные «кареты на колесах» начала ХХ века стояли в гаражах особ королевских кровей. «Данный экспонат 1910 года рождения. Один интересный момент: у машины тех лет имеется ремень безопасности».

Майкл Кентский говорит и понимает по-русски. Кузен британской королевы Елизаветы II по крови является двоюродным внучатым племянником Николая II. Последний русский царь к машинам относился весьма прохладно, а вот его внук, которого назвали в честь великого князя Михаила Александровича – младшего брата российского императора, – напротив, к раритетным «железным лошадям» оказался весьма неравнодушен. «Данный автомобиль 1907 года рождения. Как и многие наши экспонаты, эта машина на ходу в преддверии одного значимого для нас события – ретроралли».

О ретроралли «Кубок Урала», один из этапов которого прошел в Свердловской области, принц слушает с особым любопытством. Этим летом на дорогах Верхней Пышмы и Екатеринбурга впервые можно было увидеть «Роллс-Ройсы», «Ягуары», «Мерседесы», советские «Волги» и «Москвичи». Сам Майкл Кентский тоже постоянный участник всевозможных гонок: «В Англии каждый год мы проводим ралли из Лондона в Брайтон. До участия допускаются машины, выпущенные не позднее 1905 года. И знаете, как много автомобилей участвуют в этом ралли? – Я думаю, примерно сотня. – Нет, 600. Так что этот автомобиль 1907 года выпуска еще слишком молод».

На экскурсии по Музею автомобильной техники УГМК об экспонатах своего личного автопарка принц ничего не рассказывал, пока не остановился у «Форда» на гусеницах. Как оказалось, такой пикап 1925 года в коллекции Его Высочества имеется. Впечатление на иностранного гостя произвел кортеж советского лидера Иосифа Сталина.

Иван Осенков, экскурсовод музея автомобильной техники УГМК: «Принц вспомнил, как компания "Мерседес" испытывала свой первый бронированный автомобиль. Там вышел казус на самом деле. Представили эту машину, выкатили публике, поставили ряд автоматчиков, предложили прострелить его, что они и сделали. В итоге машина просто не выдержала. Вопрос, который последовал, – надежный ли наш автомобиль?».

Любовь к железным коням у Его Высочества Майкла Кентского, что говорится, в крови. Его двоюродная сестра королева Британии Елизавета II – большая поклонница поездок с ветерком. В юности она даже прошла подготовку как механик-водитель санитарного автомобиля. В гараже Букингемского дворца насчитывается порядка 40 машин премиум-класса. При этом официальным транспортным средством во время торжественных церемоний является Bentley. Но не исключено, что после визита на Урал брат посоветует королеве пересесть на «Москвич»: «Если эту машину привезли бы в Лондон, она бы стала настоящей сенсацией».

Впрочем, от тест-драйва «Москвича» Его Высочество отказался. В Свердловскую область он приехал с бизнес-миссией, у принца собственная консалтинговая компания, и здесь он намерен установить новые контакты между британскими и уральскими предпринимателями.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00