Итоги недели: внеплановые проверки детских палаточных лагерей

Общество

Летние каникулы завершились раньше срока у детей, которые отдыхали в палаточных лагерях. Из-за трагедии под Хабаровском, где в пожаре погибли школьники, внеплановые проверки начались во всех российских регионах. Исключением не стала и Свердловская область.

Колокольный звон, как пожарная сирена – сигнал для всех, что в лагере возгорание, всем нужно срочно покинуть палатки. По легенде, загорелась спальная палатка. Тревога хоть и учебная, действовать нужно строго по инструкции: сразу после эвакуации вожатые начинают перекличку. В это время спасатели уже разворачивают рукав. Подъехать ближе к очагу возгорания не могут: проем слишком узкий.

Сергей Макаров, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сысертского городского округа и Арамильского городского округа Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Свердловской области: «Недостатки были выявлены следующие. Вожатые и воспитатели детей пересчитывали непосредственно перед палатками, не уведя их в безопасную зону. Дальше они их пересчитали, и отсутствовал доклад руководителю тушения пожара, то есть сотрудники пожарной охраны не имели данных о лицах – сколько эвакуированы, сколько находится в лагере».

Нарушения не грубые, говорят сотрудники МЧС, но и игнорировать их нельзя: речь идет о безопасности детей. С проверкой спасатели отправляются в палатки – в них в ближайшие десять дней будут жить 57 ребят со всей Свердловской области:

«Здесь надо выдернуть эту, вот так вот... не помню, как пользоваться, – и направить ее на огонь. В таких либо песок, либо пена. – Это углекислотный, но рассказал правильно».

В каждой палатке есть огнетушитель, в первый же день смены детей научили им пользоваться. Никаких розеток – свои телефоны ребята заряжают в деревянных корпусах по соседству. Список требований МЧС длинный.

Руслан Артемьев, государственный инспектор Свердловской области по пожарному надзору: «Эвакуационные выходы из палатки, да, то есть они не должны быть загромождены, они должны свободно открываться. Здесь мы видим, что их два, это очень хорошо. Кроме этого мы рекомендуем в палатках устанавливать дымовые пожарные извещатели. Здесь пока его нет, но мы дадим рекомендации».

Особое внимание отоплению, особенно сейчас, когда на Среднем Урале наметилось похолодание. Здесь используются обогреватели, а это категорически запрещено.

Евгений Болтушенко, директор эколагеря: «Обогреватели мы включаем в дневное время, ближе к вечеру, чтобы отопить помещение, чтобы немножко прогрелось оно. Потом вытаскиваем, потом убираем, и дети спят уже без них».

По одной из версий, именно из-за неисправности обогревателя произошло возгорание в палаточном лагере под Хабаровском. В пожаре погибли четверо детей, еще восемь с ожогами госпитализированы. По всей стране начались внеплановые проверки. Эти палатки на горе Белой под Нижним Тагилом после инспекции пришлось свернуть. Тут нарушения и пожарной безопасности, и разрешительной документации – ее попросту нет. Организаторам опасного отдыха грозит административная ответственность.

Антон Купцов, заместитель Сысертского межрайонного прокурора: «Согласно статье, штраф, по результатам рассмотрения отдел надзорной деятельности примет решение о его размере».

В Свердловской области всего 14 таких палаточных городков. Шесть из них – несанкционированные – уже закрыты. Сюда, в лагерь под Арамилем, через неделю ревизоры придут повторно – убедиться, что все нарушения устранены.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00