Итоги недели: внезапная зима в конце марта

Общество

О внезапно вернувшейся зиме на Средний Урал. Похолодание и выпавший снег в конце этой недели застали врасплох автомобилистов. На свердловских трассах снова гололед, аварии и жертвы. За один только четверг в авариях погибли шесть человек, еще 27 получили травмы.

Основными причинами ДТП, подвели итоги дня жестянщика автоинспекторы, стали выезд на полосу встречного движения, превышение скорости и гололед на дорогах. В Тавдинском районе столкнулись рейсовый автобус и легковой автомобиль. Травмы получили три человека. А недалеко от Асбеста лоб в лоб врезались друг в друга «Рено Логан» и «Саманд», пострадали четверо. В обоих случаях водители не учли погодных условий.

Алексей Суслов, заместитель начальника ОГИБДД УМВД России по Екатеринбургу: «С учётом выпадения осадков и неблагоприятных климатических особенностей нашего региона, необходимо выбирать скоростной режим не из условий технических характеристик своих транспортных средств, а из условий эксплуатационного состояния проезжей части».

В выходные погодная ситуация мало изменится, сообщают синоптики. Также ожидается мокрый снег, на дорогах – гололедица и плюсовые температуры днем. Впрочем, уральцев резкой переменой погоды, похоже, не напугать. К неожиданному возвращению зимы многие отнеслись философски. На городских форумах развернулось бурное обсуждение.

Gector: «Это Урал, детка! В городе – контрастный душ, в горах – лечебная грязь!» Vit**: «У нас снова снег! Уктус, жди нас вечером с лыжами!» Утки в запое: «Пешеходники и тротуары в слякоти и грязи. По тротуару опасно идти: автомобилисты поливают».

Коммунальщики, между тем, убирать технику в не сезон не торопятся. На улицы Екатеринбурга экстренно вывели 300 единиц техники, в том числе уборочные комбайны, тракторы, самосвалы, погрузчики. Лопаты в руки взяли 700 дорожных рабочих. Чтобы не образовывался накат, улицы посыпают противогололёдной смесью. Только в одном из районов потребовалось 11 тонн этого вещества.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00