Итоги недели: водитель-волонтёр из Нижнего Тагила

Общество

Своими силами, как может, с пандемией борется и простой житель Нижнего Тагила. Антон Нургалеев вместе с женой каждые выходные становятся водителями для врачей-педиатров, которые сейчас особенно нуждаются в транспорте. Продолжит Полина Гладких.

Каждые выходные черный «Ниссан» едет по этой дороге, которая ведет к детской поликлинике. За рулем Антон Нургалеев. На своем автомобиле он доставляет на вызовы педиатров. О том, что в одной из поликлиник не хватает транспорта, мужчина прочитал в инстаграме.

Антон Нургалеев, житель Нижнего Тагила: «Я им написал просто внизу под постом: "Как вам помочь?". Мне позвонили, говорят: "Можете повозить, у нас на выходные как раз нет машин". Я говорю: "А я в выходные как раз свободен"».

В будние дни мужчина работает и возит сыновей в секции. Круизная жизнь выходного дня продолжается у Антона уже третью неделю. Благодаря появившейся в поликлинике машине за полдня педиатры успевают приехать к 15–20 пациентам. На подхвате у Антона жена – она тоже поддерживает эту идею:

«Если бы я был без машины, и ребенок бы у меня заболел, с температурой, я бы точно так же вызывал врача. Если бы я ждал до вечера, я бы сам с ума сошел от волнения, от переживания за ребенка своего».

В поликлинике, которой помогает волонтер, есть один автомобиль, на нем в первую очередь передвигается ковидная бригада. Она работает до 4 часов дня. И отправиться на вызовы, поступившие утром, участковый может только поздно вечером. После поездки с педиатром – дезинфекция транспорта: Антон обрабатывает все поверхности. Безопасность сейчас на первом месте.

Оксана Харченко, фельдшер педиатрического участка №36 детской городской больницы Нижнего Тагила: «Мы получили адрес – мы выезжаем, как мы выезжали с Антоном. Мы едем, выезжаем в 9 утра – в полдесятого и по ходу мы получаем адреса еще, то есть мы их обслуживаем тут же. Родители позвонили – через полчаса мы уже у них. Раньше такого, конечно, не было».
Галина Фролова, заведующая педиатрическим отделением №4 детской городской больницы Нижнего Тагила: «В отделении у нас 13 педиатрических участков, они территориально очень большую протяженность имеют, поэтому мы испытываем большие сложности в работе. Наряду с новой коронавирусной идет и обычный подъем ОРВИ, и машины нам очень нужны».

Только к этой поликлинике прикреплены больше 6 тысяч детей. Всего в Нижнем Тагиле 76 педиатрических участков. Машин не хватает везде, поэтому волонтеров врачи очень ждут. Доставлять педиатров к малышам может любой желающий – нужно лишь обратиться к заведующему поликлиникой и предложить помощь.

Полина Гладких


Благодарим за помощь в подготовке материала онлайн-издание TagilCity.ru

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00