Итоги недели: воссоединение семьи пропавшего без вести красноармейца

Общество

В год 75-летия великой победы на Урале удалось воссоединить семью пропавшего без вести красноармейца. Сделали это журналисты и волонтеры поисковых отрядов. Счастливый финал этой долгой истории состоялся благодаря старинному медальону, выяснил Михаил Якунин.

В преддверии майских праздников корреспондент Ольга Штейн готовила большую статью, посвященную одному из свердловских красноармейцев. Чтобы более подробно о нем рассказать, журналистка обратилась к участникам поисковых отрядов. Они нашли и расшифровали его медальон.

Ольга Штейн, старший корреспондент филиала «Российской газеты» в Екатеринбурге: «Поисковики московские мне говорят: у нас есть еще один расшифрованный медальон, и боец из города Свердловск пропал без вести подо Ржевом в 1942 году. Я, создавая ту историю, думала, напишу несколько строк: ищем родственников такого-то красноармейца, фамилия-имя-отчество, адрес и имя жены. Надежды не было никакой».

К поиску родственников подключились общественники. Они выяснили, что медальон расшифрован неправильно – нашлась ошибка в фамилии. Установив настоящее имя красноармейца – Александр Пестовских, – уже через несколько часов разыскали и внуков бойца.

Николай Ваганов, внук Александра Пестовских: «По рассказам мамы, отец, когда искал его, узнал, что какой-то лыжный батальон. Эти лыжные батальоны называли "смертники", то есть отправили их, пришли – хорошо, не пришли – ну и все, никто их не искал, по рассказам».

На фронт Александра Пестовских забрали в октябре 1941-го, уже в феврале родным пришла похоронка. В ней было указано, что красноармеец пропал без вести. Вскоре скончалась и жена бойца. Дети попали в приют.

Марина Ваганова, внучка Александра Пестовских: «Мы знали, что он погиб и пропал без вести, знали даже, что есть родственники, раз был брат, значит, есть они, но где? Вот в чем вопрос».

Благодаря журналистам «Российской газеты» пазл сложился – нашлись родственники Александра Пестовских по другой линии. Его двоюродная внучка Нина Попова говорит, тоже давно пыталась выяснить историю своей семьи, которую разлучила война.

Нина Попова, двоюродная внучка Александра Пестовских: «Пустота была у меня на душе, я самое главное узнала – судьбу девочек, дочек моего дяди. Это меня больше всего волновало, ведь я одну из них видела, когда была в детском возрасте, и меня мой папа представил ей».

Внуки красноармейца живут в разных городах Свердловской области, поэтому личная встреча пока отложена. Но, по их словам, уже в ближайшее время семья соберется за одним столом.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00