Итоги недели: вручение медалей в честь 75-летия Победы уральским ветеранам

Общество

75-летие великой победы в этом году отмечает Россия. В Свердловской области губернатор Евгений Куйвашев вручил ветеранам юбилейные медали. Их обладателями на этой неделе стали 15 человек.

Среди награжденных участники боевых действий, узники фашизма. В их числе и Валентина Рябцева. Когда началась война, ей было всего десять лет. В 1942-м вместе с семьей она попала в лагерь смерти под Белостоком. До сих пор помнит душные камеры, в которых жили по 80 человек, подъем в четыре утра, досмотр с собаками, родителей, избитых после допроса. Бежать удалось через два года, правда, не всей семье – один из братьев не выдержал ужасов концлагеря.

Валентина Рябцева, член региональной организации бывших узников гетто и нацистских концлагерей: «Там кто умирал, ну, до утра если он умер, лежал, потом его уносили, – они сбрасывали всех, часовенка там была, а потом закапывали всех в одной яме. Кто они, что они – никто ничего не знает. У нас брат погиб. Он не выдержал, перенервничал, когда родителей избивали. И где он похоронен, мы не знаем».

Всего в этом году в Свердловской области по указу президента медали получат больше 30 тысяч человек. Именно столько ветеранов и участников боевых действий сейчас проживает в регионе. Губернатор Евгений Куйвашев напомнил, что Свердловская область внесла значительный вклад в Победу: отправила на фронт около 700 тысяч воинов, произвела больше трети всего оружия и военной техники.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы в Свердловской области сделаем всё необходимое для того, чтобы провести юбилейные мероприятия на самом высоком уровне, поддержать наших дорогих ветеранов, помочь им решить все житейские вопросы, улучшить условия жизни, сохранить и укрепить в обществе историческую память о героическом подвиге и о великом самопожертвовании советского народа».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00