Итоги недели: Всемирный день волонтёра в Екатеринбурге

Общество

На этой неделе – 5 декабря – в мире говорили спасибо всем неравнодушным. А именно тем, кто помогает другим и делает это бескорыстно. День волонтера отметили и в Свердловской области.

«Мы сегодня кормим супом».

А еще макаронами с сыром, салатом и конфетами на десерт – такое сегодня меню благотворительного обеда. На раздаче хлопочет волонтер Виталий Худорожков: он сам нуждается, но первым делом кормит пенсионеров. А их к полудню выстроилась целая очередь:

«Общение с людьми – выдаю, помогаю, – это общение всё».

Это ли не пример, что помощь людям необязательно вопрос денег. Достаточно иметь доброе сердце и желание поделиться своим теплом. Александра Филиппова с единомышленниками согревает нуждающихся в буквальном смысле – вяжет для малоимущих шерстяные вещи.

Александра Филиппова, основатель проекта «Всё связано»: «Я люблю вязать, я вязала очень много друзьям, знакомым. Так получилось, что хотела заниматься волонтерством плюс вязанием. Так объединилось у меня и хобби, и желание помочь людям».

Все вещи вяжут сами – носки, варежки, шапки, береты. Такие благотворительные «шоурумы», как правило, мобильные. Сегодня девушки одевают пенсионеров на Уралмаше. День волонтера, видно, праздник не столько для благотворителей, сколько для их подопечных.

Вера Никитина, жительница Екатернбурга: «Во-первых, приятная, вязка хорошая. Понравилось, что это ручная [работа]. Когда-то сама вязала, а сейчас вот, видите, то давление, то что. Видно, тепленькое будет. Ну и размер мой. Молодцы! Спасибо им большое, очень даже рады, приятно, что получила».

В движении добровольцев миллионы россиян: они устраивают праздники больным детям, ищут пропавших людей, высаживают деревья в парках. Отдают свои силы и личное время совершенно бескорыстно. И делают это изо дня в день.

Римма Мочалкина, руководитель благотворительного фонда помощи нуждающимся «Люблю и благодарю»: «Мы стараемся сейчас и развиваем направление адресной помощи. То есть к нам люди обращаются не только за питанием, а с какими-то срочными нуждами. И мы открываем сборы, информируем население, призываем для того, чтобы помогли людям. И таким образом в среднем, два-три раза в месяц вот такая адресная поддержка осуществляется».

Не секрет, что среди тех, кто принимает помощь, находятся такие, кто воспринимает ее как должное. Но волонтеры этого будто не замечают: главное, говорят, чтобы людям польза была. И радуются обыкновенному человеческому «спасибо», а если еще и в стихах... «Жизнь, она всегда простая штука: по земле идя одной тропой, щедрый на любовь живет богато, до могилы бедствует скупой».

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00