Итоги недели: выборы губернатора Свердловской области

Общество

Помимо губернатора 10 сентября жители региона выбирали депутатов 49 местных дум и глав четырех городов и поселений. На избирательные участки в этот день вышли почти полтора миллиона человек. И это не считая наблюдателей от избиркома, и политических партий. За выборами следили тысячи пользователей интернета. Трансляция велась с участков в четырех крупных городах области.

Яна Юмакаева, корреспондент: «До 8 утра голосующим вход на избирательные участки запрещен по закону. Но членам комиссии и наблюдателям до открытия хватает работы. Первым делом проверяют комплекс обработки избирательных бюллетеней, сокращенно КОИБ. Их тут два».
Владимир Дуничев, член участковой избирательной комиссии: «КОИБ служит для автоматического подсчета голосов избирателей. В тестировании мы опускаем в каждый сканер тестовый комплекс бюллетеней и проверяем по каждому бюллетеню правильность считывания сканером его».

Гимн России извещает о старте голосования. Ровно в 8 утра все избирательные участки региона – их более двух с половиной тысяч – начинают работу. Для Дорофеевых из Малого Истока выборы – уже семейная традиция. Вместе собираются сразу три поколения.

Сергей Дорофеев, житель Малого Истока: «Это наш общегражданский долг, и я считаю, что если не мы, то тогда вообще будет неизвестно, что в стране, поэтому надо, так сказать, исполнять и голосовать за тех людей, которых мы знаем, которым доверяем».

Не теряют времени и первые лица Свердловской области. Рано утром на избирательный участок пришел Евгений Куйвашев. Голосовать ему приходится под пристальным вниманием не только наблюдателей, но журналистов. Вспышки фотокамер не прекращаются даже во время «таинства» выборов.

Тем временем на участке в Малом Истоке свой выбор делает член Совета Федерации Эдуард Россель. Поддерживает его в этом жена и внук Александр.

В Верх-Исетском районе голосует коллега первого губернатора – сенатор Аркадий Чернецкий. Вырвался, несмотря на плотный график.

Аркадий Чернецкий, член Совета Федерации РФ: «Если каждый раз передавать инициативу принятия серьезных, судьбоносных решений кому-то, то потом нет смысла обижаться, что на уровне власти принимаются решения, которые вас не устраивают».
Эдуард Россель, член Совета Федерации РФ: «На выборы я хожу регулярно, ни одних выборов я не пропускаю никогда. Пытаюсь своим поведением, поведением моей семьи, показывать всем, что нужно ходить обязательно голосовать».

Своим правом выбора воспользовались и те, чья свобода временно ограничена. Для подследственных открыты избирательные участки прямо в СИЗО. Такие же работают на территории военных городков. Срочники голосуют независимо от прописки. Многие дебютируют на выборах.

Артём Гринкевич, военнослужащий8 «Я голосую в первый раз, для меня это ново. Думаю, что все пройдет хорошо, хочется испытать это как в первый раз».

Возможность проголосовать используют и люди с ограниченными возможностями здоровья. Многие целыми делегациями отправились на выборы сразу после церемонии закрытия Всемирного конгресса, он проходил в Екатеринбурге.

Сергей Лаптев, житель Краснотурьинска: «Проголосовать надо, это действительно каждый человек должен проголосовать, выбрать себе губернатора того, кто ему подходит».

На избирательном участке продумана каждая деталь, для того чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья были не ограничены в своём праве выбора. Бюллетени здесь напечатаны шрифтом Брайля, а информация о кандидатах представлена в аудиозаписях. И это еще не всё.

Кирилл Шарин, руководитель проекта «Доступный город»: «Это стол с микролифтом, который мы можем поднять, когда инвалид на коляске подъезжает, и уже непосредственно под нужную высоту отрегулировать. Помимо этого, слабовидящий человек может подойти и воспользоваться стационарным видеоувеличителем, он может увеличить до 70 крат».

В Свердловской области это первые выборы губернатора за последние 14 лет. За ходом голосования пристально следят волонтеры Центра наблюдения в Екатеринбурге. Сюда стекается информация с более, чем семисот избирательных участков в регионе: случись нарушение – всё, как на ладони.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области: «Впервые в истории Свердловской области мы делаем центр общественного наблюдения. Наиболее неравнодушных людей мы собрали на этой площадке, где можно видеть, по крайней мере, две трети, по крайней мере, четыре основных города мы видим сегодня в прямом наблюдении».

В режиме голосования избирательные участки проработали 12 часов. Ровно в 8 вечера все пункты закрываются. Но и после члены комиссии действуют строго по регламенту: списки избирателей заклеивают скотчем, неиспользованные бюллетени гасят. И начинается подсчет голосов.

В полночь Облизбирком обнародует первые результаты голосования. По данным ведомства, Евгений Куйвашев набирает голосов в пять с половиной раз больше соперников. Выборы признаны состоявшимися, второго тура не будет, объявляет председатель областной избирательной комиссии Валерий Чайников. Тем временем лидер выборной гонки уже дает интервью журналистам, где рассказывает каким будет первое постановление свердловского правительства.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Как только будет сформировано Правительство, одним из первых будет постановление Правительства о реализации программы “Пятилетка развития”, которая будет сформирована из того, что было сделано, какие были предложения со стороны наших земляков, избирателей».

Евгений Куйвашев также даёт понять, что свердловское правительство могут ждать кадровые и структурные изменения.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00