Итоги недели: вынужденная зимовка в бане

Общество

Зимовать в бане вынужден житель Верхнего Тагила: второй год в его саду с приходом холодов отключают электроэнергию. Такое решение приняло местное правление. Справедливо ли оно, разбиралась Полина Гладких.

«Вот это мое спальное место, могу показать, здесь я сплю».

Вместо дивана лавка в предбаннике, на прикроватном столике свечка, спички и батарейки – набор, без которого Алексей Бороздин не может теперь прожить ни дня. Пришлось найти альтернативу и умывальнику.

Алексей Бороздин, житель Верхнего Тагила: «Там лицо помою в тазике, вода у меня в колоде нагревается горяченькая, воду привожу, хотя вода у меня есть своя, тут скважина».

Баня стала для жителя коллективного сада в Верхнем Тагиле единственным пристанищем. 1 ноября дом Алексея Бороздина отключили от электричества, из-за чего не работает ни водопровод, ни отопление:

«Вот это мой котел, который должен гореть, но он не горит, нужно электричество. Вот этот насос должен прокачивать по батареям, по второму этажу».

Этот дом, рассказывает мужчина, построил сам, потратил много сил и денег. Оформил все документы и регистрацию. Два года назад переехал, но жить вторую зиму приходится в бане. Заготовленных дров, признается, надолго не хватит. И это еще, переживает Алексей, не было морозов. Энергоблокадой недовольны и соседи.

Васил Каримов, сосед Алексея Бороздина: «Ситуация, конечно, плачевная. Ладно, у меня есть жилье, но все равно я держу живность, каждый день здесь. А у него вообще больше ни жилья в городе, ничего».

С 1 ноября по 1 апреля электроэнергия в коллективном саду № 7 отключена – такое решение приняло местное правление на общем собрании. Со слов Алексея Бороздина, причина – отсутствие денег. Хотя сам мужчина исправно платит. Руководство сада в свою очередь заявляет, что их работа – сезонная, и зимой решать вопросы с оплатой услуг они не могут, поэтому собственник должен сам заключить договор с энергоснабжающей компанией.

Любовь Агеева, председатель правления коллективного сада № 7 Верхнего Тагила: «Сезон кончился, мы ничего не собираем, естественно, мы ничего не можем платить, денег у нас нет».

Алексей Бороздин обратился в суд, который признал как проведенное собрание, так и его решение об отключении электричества недействительным. Однако правление сада свет в дома не вернуло. В этом случае, говорят юристы, необходимо обратиться в прокуратуру.

Алексей Силиванов, юрист: «Если сейчас было отключено электричество, это было не связано с какими-то аварийными работами, можно говорить о том, что было нарушено законодательство. Может быть, это самоуправство, может быть, это какие-то иные действия. В случае обращения в надзорные правоохранительные органы я вполне допускаю, что председатель сада может быть наказан».

Общее собрание действительно является высшим уполномоченным органом в садовом товариществе, однако принятые им решения не могут противоречить действующему законодательству. По 442-му постановлению Правительства России, отключение электроэнергии может производиться только при наличии задолженности либо из-за неоплаченных потерь в линии электропередачи.

Надежда Локтионова, председатель Союза садоводов Екатеринбурга: «Это проблема на самом деле садоводческого товарищества и органов управления. Почему правлению проще принять решение об отключении? Потому что не надо контролировать, кто сколько потребляет. Поскольку члены правления работают, как правило, на общественных началах, то работать в зимний период, контролировать эти платежи никто не хочет».

Алексей Бороздин выиграл уже три суда, впрочем, ничего не изменилось. Имея собственный дом, мужчина по-прежнему вынужден жить в бане. В его жилище, уверен он, стало бы намного теплее, если бы отношение к мужчине было человеческое.

Полина Гладких

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00