Итоги недели: выплаты семьям с детьми от 3 до 16 лет

Общество

Сейчас о поддержке семей: родители, которые воспитывают детей от 3 до 15 лет включительно, в праве претендовать на 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Указ о дополнительных пособиях в начале этой недели подписал президент Владимир Путин, и жители Свердловской области уже начали оформлять заявления. За процессом наблюдала Любовь Букреева.

Екатерина Журавлёва последние три недели общается с сыном по видеосвязи. Из-за неблагоприятной эпидобстановки в городе пятилетний Костя пока гостит у бабушки в деревне. COVID-19 внес коррективы и в семейный бюджет: муж Екатерины занимается продажей мебели, заказов сейчас мало, и доходы сильно упали.

Екатерина Журавлёва, жительница Екатеринбурга: «Деньги, конечно, нужны. Планируем, что детские сады скоро откроются. Нужно будет собрать все вещи необходимые, летние вещи. К сожалению, магазины сейчас не работают. Придется в интернет-магазинах заказывать, а это немного дороже».

В условиях пандемии коронавируса семьи с детьми могут получить поддержку от государства. На денежные средства раньше могли претендовать родители, которые имеют право на материнский капитал. Теперь же пособия в размере пяти тысяч рублей перечислят всем семьям с детьми до трех лет. Юлия Остапенко из Екатеринбурга уже получила выплаты на ребенка за два месяца.

Юлия Остапенко, жительница Екатеринбурга: «Выплаты на ребенка до трех лет мы получили. Пять тысяч пришли за апрель 24 апреля. А за май пришли вчера, 12 мая. Теперь будем получать единоразовую на ребенка после трех лет».

Если в семье воспитываются дети от 3 до 16 лет, родители могут получить единоразовую выплату 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Об этом сообщил Владимир Путин:

«И, наконец, еще одна мера поддержки семей с детьми. С 1 июня текущего года будет осуществляться разовая выплата в размере 10 тысяч рублей на каждого ребёнка с 3 лет до наступления 16-летнего возраста».

Как только Екатерина узнала о дополнительных выплатах, решила сразу подать заявление на портале госуслуг. Правда, сделать это не удалось: из-за большого количества желающих сайт временно не работает. Но эксперты успокаивают: оформить заявку на единовременное пособие можно до 1 октября.

Ольга Шубина, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Свердловской области: «Очень внимательно заполнять все реквизиты. Учитывать, что СНИЛС на ребенка должен быть получен. Реквизиты банковские должны быть четкими. Это не счета карты, средства будут перечисляться на счета в кредитную организацию».

За единоразовой выплатой может обратиться как мать, так и отец ребенка. Никакие документы специально собирать не нужно. Главное – внимательно заполнить заявление. Подать его дистанционно можно на портале госуслуг или лично в отделении Пенсионного фонда.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00