Итоги недели: заявления на получение пособий для детей

Общество

Свердловчане массово начали оформлять заявление на получение пособий для детей до трех лет. Правда, для некоторых это стало испытанием на прочность. Как и когда получить поддержку, выясняла Валерия Васильева.

«У меня сформировалось мое заявление, оно на очереди, и примерно пять рабочих дней будет рассмотрение».

Заявление на пособие для своей двухлетней дочери блогер Елена Малявина оформляет всего за пару минут. Причем для этого не пришлось получать дополнительных справок и даже искать свидетельство о рождении ребенка. Все поля заполнились автоматически, так как данные о детях Елены уже размещены на сайте госуслуг. Теперь девушка помогает своим подписчицам оформить пособие и рассказывает, на что потратит свое.

Елена Малявина, блогер: «Эти средства на питание, на детское питание, потому что дети сидят дома. Их очень сложно чем-то занять, они постоянно хотят есть. У нас холодильник открывается, закрывается. Я даже пост писала на эту тему, что за этот месяц у нас было съедено 60 килограммов фруктов, то есть в день они по 2,5 килограмма различных фруктов съедают».

Финансовая поддержка в условиях коронавируса сегодня доступна только тем родителям, которые имеют право на материнский капитал. Израсходованы эти деньги или нет, значения не имеет, как и наличие других видов социальной поддержки. Причем если в семье, к примеру, двое детей до трех лет, то и выплаты возрастут в два раза. Об этом сообщил глава государства Владимир Путин на совещании с руководителями регионов 8 апреля:

«Вчера подписал указ о начале дополнительных выплат семьям, имеющим право на материнский капитал, по пять тысяч рублей ежемесячно на ребенка в возрасте до трех лет включительно. Такие выплаты будут осуществлены уже в апреле, а также в мае и июне».

У Юлии Остапенко из Екатеринбурга две дочки, одной из которых пять месяцев. Единственный кормилец – отец, доход которого упал в разы с начала распространения COVID-19. Держатся на плаву благодаря семейному запасу – деньги откладывали на отпуск. Поэтому, как только стало известно о дополнительных выплатах, Юлия сразу начала штурмовать сайты Пенсионного фонда России и госуслуг.

Юлия Остапенко, жительница Екатеринбурга: «Смогла я оформить не сразу. Несколько дней, дня четыре, наверное, ты проваливаешься, регистрируешься через госуслуги, система зависает, выдает ошибку. И получилось у меня, ну, слышала я, кто-то ночью заходит, когда система работает. Я сделала в воскресенье, 12-го числа».

Намного сложнее оказалась ситуация с поддержкой трехлетних детей. В пенсионном фонде неверно трактовали указ президента, и малыши не попали в список претендентов на выплаты. В этих разночтениях, как назвал ситуацию губернатор Евгений Куйвашев, сейчас в ведомстве разбираются.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Действительно, в трактовке этой нормы, к сожалению, возникли разночтения. Сейчас федеральные органы власти, по имеющейся у меня информации, готовят дополнительные разъяснения. Давайте дождемся их».

Сбои в системе в ведомстве пообещали прокомментировать на следующей неделе. Впрочем, задержки в оформлении заявления никак не скажутся на размере выплат. Согласно указу президента, подать заявку на пособие можно до 1 октября этого года.

Валерия Васильева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00