Итоги недели: жаркая пора для свердловских спасателей

Общество

Сложной эта неделя выдалась для спасателей. В Свердловской области объявлен особый противопожарный режим. Он действует в 33 округах и означает, что жителям запрещено разводить костры, жечь сухую траву и проводить пикники на природе. Одна лишь искра может стать причиной катастрофы. Из-за сухой и теплой погоды участились пожары. В региональном управлении МЧС усилили авиационную группировку.

Так, например, без вертолета МИ-8 невозможно было справиться с возгоранием недалеко от поселка Кедровка. Всего лишь в нескольких километрах от которой находится склад с боеприпасами. С борта воздушного судна пожарные сбросили 50 тонн воды. Никто тогда не пострадал. А вот жители частного сектора в Екатеринбурге на улице Мусоргского остались в майские праздники без крыши над головой. Несмотря на то, что с пламенем боролись 100 человек и 30 единиц техники, дома спасти не получилось. Чтобы не допустить новых случаев крупных возгораний, спасатели усиливают авиационную группировку на Урале.

Владимир Бережнов, заместитель директора департамента лесного хозяйства Свердловской области: «Планируем переброску сил и средств из Карпинска и Кушвы, химических станций третьего типа сюда на юг области. Потому что здесь мы работаем в жестком режиме с 24 апреля. А также авиаотделения Ивдельское, Серовское и Сосьвинское планируем перебросить на юг области и в центр».

На Средний Урал переброшены вертолет МИ-8, самолет-амфибия БЕ-200, патрулируют территорию сверху беспилотники. В эти выходные синоптики прогнозируют неустойчивую погоду. Потепление постоянно будет сменяться похолоданием, пройдет дождь, но его будет недостаточно, чтобы потушить очаги пожаров, усилит которые сильный ветер. Зачастую халатное отношение уральцев становится причиной возгораний. В МЧС напоминают, что за нарушения противопожарного режима грозят штрафы как частным лицам, так и организациям.


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00