Итоги недели: жизнь в трейлере на парковке

Общество

Детям героев нашего следующего сюжета тоже нужно собираться в школу, вот только их родители сейчас заняты собственным спасением. У трейлера, где они живут уже несколько недель, порезали колеса, а недавно вовсе попытались сжечь. В деталях этой истории разбиралась Полина Гладких.

Вот так, на десяти квадратных метрах, Анастасии Тереховой приходится ютиться уже два месяца. В дом на колесах ее семья переехала в начале лета из-за того, что в квартире травили тараканов:

«Здесь холодильник, тут водичка, посуду можно помыть, тут плита, духовка, здесь туалет, раковина для умывания, здесь душевая кабинка».

Но даже после дезинфекции возвращаться в просторное жилье Тереховы не торопятся. Теперь они вынуждены круглосуточно оборонять свой трейлер от нападок злоумышленников.

Анастасия Терехова, жительница Екатеринбурга: «Молодой человек подошел в четыре утра и начал угрожать моему мужу, что он подожжет, если вы не уберете отсюда трейлер. Я ему сказала, а на каком основании вы нам это говорите, так как это транспортное средство с госномерами, со всеми документами».

Дом на колесах Анастасии и ее мужу подарили друзья. Трейлер супруги решили временно оставить на парковке, рядом со своей машиной. Но, видимо, кому-то это не понравилось. После угроз хулиганы перешли к действиям:

«Второе колесо проткнули, вот так измазали кузов трейлера. Окна, здесь плохо видно, так как тонированные стекла, – вот здесь краска и вот здесь».

Ту ночь Анастасия Терехова запомнит надолго. Рассказывает, как проснулась от странных звуков. Когда вышла на улицу, увидела проколотые колеса и двух убегающих мужчин. Женщина тут же обратилась в полицию. Пресс-служба отделения по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу:

«По заявлению гражданки о повреждении ее имущества сотрудниками полиции проводится проверка. Служба участковых уполномоченных устанавливает обстоятельства и лиц, причастных к данному инциденту. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение».

Теперь супруги в буквальном смысле живут на парковке – дежурят в трейлере по очереди. Правда, для безопасности дочерей на ночь все же оставляют в квартире. За здоровье и жизнь опасаются и соседи Тереховых.

Алексей Шевченко, житель Екатеринбурга: «У меня две машины, я тоже боюсь здесь ставить. Честное слово, у нас тут дети гуляют. Кто его знает – сейчас колеса порезали, а потом возьмут и ребенка украдут или еще что-нибудь сделают».

Кто организатор нападок, Анастасии Тереховой остается только гадать. Однако, по словам юристов, ставить трейлер на парковке, как и временно проживать в нем абсолютно законно.

Дмитрий Загайнов, адвокат: «Для каких целей парковочные места создаются? Естественно, для хранения, нахождения на стоянке автомобилей и прицепов. Проживание в них возможно, но при соблюдении определенных условий: должны соблюдаться санитарно- эпидемиологические требования. В то же время нахождение на придомовой территории может быть ограничено решением самих собственников многоквартирного дома, но для этого должно быть проведено общее собрание».

Покидать парковку Тереховы не намерены. В ближайшее время они собираются провести собрание. В поддержке соседей семья не сомневается.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00