Итоги Дня Трезвости

Общество
Итоги Дня Трезвости

24 литра спирта в год приходится на одного россиянина - это включая стариков и детей. Есть еще одна статистика - ни одна из сорока пяти палат областной наркологической больницы никогда не пустует. На одну пьющую женщину приходится трое пьющих мужчин, средний возраст - 20-39 лет.

В первый раз Владимир попал в наркодиспансер как раз между двадцатью и тридцатью годами - в эту самую палату с символичным номером 6. Потом были двадцать лет без капли спиртного, выход на пенсию и ставшие регулярными визиты к наркологам. Раз в два года его привозят сюда жена и дочь на выходе из очередного высокоградусного пике.

Не останавливают любителя горячительного ни прооперированное сердце, ни заработанный многолетним алкогольным стажем сахарный диабет. Правда, когда белая горячка уступает место серым будням в стенах наркодиспансера, Владимир обещает - этот раз точно был последним.

В целом, алкогольные тенденции наркологов радуют - по сравнению с прошлым годом страдающих от хронической зависимости стало меньше на 10 процентов. Зато прибавилось женщин - и почти детей. На ранних стадиях - то есть, в период бытового пьянства, сюда практически не приходят. Вылечить потом - крайне сложно. Из ста алкоголиков со стажем, насовсем расстаться с зеленым змеем удается лишь восьми-девяти. Остальные, благодаря докторам, получают период ремиссии - то есть, держатся кто год, а кто - и все пять.

Духовность Анатолий Ежов воспитывает в себе уже 10 лет - уверяет, именно тогда, в конце 90-х, Бог избавил его от пьянства. С тех пор - ни капли, даже по праздникам. У члена общества трезвенников свой рецепт избавления - немного медицины и много веры.

Совместно с непьющими студентами, члены православного общества провели целую антиалкогольную кампанию. В листовках - информация о вреде многорадусного зелья и телефоны тех, кто может помочь в беде. Свердловчане к идее отнеслись с пониманием.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00