Итоги недели: авиакатастрофа в Казани

Общество

Эта неделя началась с трагедии, авиакатастрофы в Казани. «Боинг» разбился при заходе на посадку. Погибли все, кто был на борту – 44 пассажира и 6 членов экипажа.

Boeing-737 прилетел в Казань из Москвы. Уже подлетая к аэропорту, экипаж доложил наземным службам о неготовности к посадке и попросил разрешения уйти на второй круг. После самолет теряет высоту, и за 150 метров до начала взлетной полосы падает и взрывается. Выжить не удалось никому. Среди погибших – сын президента Татарстана Ирек Минниханов. Также известно, что среди жертв крушения двое уральцев – это жительницы Мегиона и Челябинска.

Упавший «Боинг» оказался не просто старым, а ветхим. За 23 года машина сменила пять авиакомпаний, летала даже в Африке. В интернете после катастрофы появились записи пассажиров предыдущих рейсов. Григорий Бусарев: «А летел я именно на этом самолете, четыре часа назад в Москву. Так что с днем рождения меня... И пусть даже рот свой не раскрывают про погоду или ошибку пилота. Самолет был неисправен уже при посадке в Москве, мы чуть не разбились при посадке».

В разработке у следователей было пять возможных причин авиакатастрофы: техническая неисправность, ошибка пилота, или наземных служб, некачественное топливо, погодные условия. И всё-таки эксперты склоняются к версии о человеческом факторе, ошибка пилотов могла стать причиной катастрофы. Двигатели работали, отказа систем не было. Статистика авиапроисшествий свидетельствует, что три из четырех случаев происходят из-за пресловутого человеческого фактора: рабочих ошибок, которые совершают здоровые люди, сертифицированные специалисты.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00