Итоги недели: битва за «Чёрный тюльпан»

Общество

Не копеечку, а 300 тыс. рублей потребовал автор «Черного тюльпана» Андрей Серов. Именно в такую сумму архитектор оценил свое авторское право на памятник воинам-афганцам. Вдобавок он заявил, что ничего в нынешнем виде мемориала менять не разрешит. Такое единоличное право архитектора оппоненты решили оспорить.

Матерям погибших героев не до авторских прав – реконструкции мемориала они добивались почти шесть лет. Женщины, у которых сыновья погибли в Чечне, посчитали, что архитектор их обидел: имена героев разместили не на пилонах, а внизу, на плитах, установленных на земле, и фамилии уже сейчас читаются с трудом. Дина Солохина: «Это не идёт ни в какие рамки! Это издевательство. Если взять стелу, которая стоит там, на ней белые полосы от строительных материалов, и мы их называем материнскими слезами».

Из-за этого и хотели начать реконструкцию. Мэрия дала добро, область решила вопрос финансирования. Но архитектор нынешнего проекта Андрей Серов оказался против и подал иск в суд. Его коллега Константин Грюнберг, работавший над фигурой воина, причину нежданного конфликта видит в обычной материальной выгоде: «Ему обидно это признать неудачной работой, а деньги он взял? Взял! Значит, надо отдавать».

Иск архитектора женщины и ветераны считают оскорблением павших бойцов. Впрочем, правосудие оказалось на их стороне. Все требования Андрея Серова отклонили. Но матери погибших солдат все же решают выплатить архитектору «свою» компенсацию. «Суд есть суд. Я комментировать суд не могу».

Если архитектор не будет подавать апелляцию, препятствий для начала реконструкции «Черного тюльпана» больше не будет. К работам планируют приступить уже этой весной. Новый проект уже готов. Его разработал архитектор Геннадий Белянкин. Имена героев чеченских кампаний разместят не на плитах, а на таких же высоких пилонах. Их установят 12 за спиной стального бойца, а завершит композицию колокол в центре.

Ксения Лукина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00