Итоги недели: большой комсомольский юбилей

Общество

На этой неделе исполнилось 95 лет комсомольскому движению. Эта организация, как и ее идейный вдохновитель – живее всех живых. Даже юные сторонники у движения все еще есть, но конечно, не в таком количестве, как лет 50 назад.

Пионерская организация – кузница кадров комсомольского движения – в деревне Новгородова уже не так многочисленна. В школьной ячейке – два десятка пионеров и семеро комсомольцев. Если раньше в ряды ВЛКСМ вступали ради успешного будущего, то на комсомольца в XXI веке могут и косо посмотреть.

Александра Попова, жительница деревни Новгородова: «Друзей у меня меньше появилось, когда я вступила, потому что некоторые друзья мои не хотели, чтобы я вступала. Я от них как-то стала дальше, перестала их понимать».

История комсомольского движения в Новгородовской школе занимает не один десяток страниц. Несмотря на то, что на дворе XXI век, здесь по-прежнему звучат советские песни, а дети с гордостью повязывают на шею алые галстуки. В XXI веке они больше похожи на обычную волонтерскую организацию. Помогают пожилым людям, ездят в детские дома, становятся донорами крови. Но о ленинских заветах все же не забывают.

Анна Дашук, секретарь Кировского местного отделения комсомола: «Мы теоретически подкованы. У нас ведутся лекции по марксизму, обсуждаем насущные проблемы, собираемся, разговариваем. Например, проблему миграции. Что с этим делать, какие есть предложения».

Анна Дашук в комсомол пришла осознанно. Долго искала в Екатеринбурге пионерские или комсомольские организации. Уже решила – пойдет дальше по партийной линии. Свой комсомольский билет до сих пор хранит спикер Заксобрания Людмила Бабушкина. Вспоминает, комсомол ее научил во всем быть первой: «Мы поехали на уборку свеклы и я, как секретарь комсомольской организации, эту свеклу убирала впереди всей группы. И, вы знаете, было к концу поля очень далеко, и я рвала и думала: дойти бы, дойти бы. Но дошла. И первая».

День рождения ВЛКСМ – 29 октября 1918 года. Это молодежное движение было самым массовым в мире. Ячейки создавали далеко за пределами Советского Союза. К концу семидесятых в СССР было 36 миллионов комсомольцев. Они самые активные участники союзных строек. Байкало-Амурская магистраль, молодежные жилищные комплексы по всей стране. Возводили такой и в Свердловске.

Слегка смущаясь и с какой-то юношеской улыбкой свердловские парламентарии вспоминают свою комсомольскую молодость. Виктор Шептий, секретарь Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия»: «Я когда учился в техникуме, в горно-металлургическом, мы ездили в колхоз. И так получилось, что баня для нас, для студентов, ни разу за месяц не была предусмотрена. И мы сами после того, как выкопали картошку вечером шли еще убирали огороды у местных жителей, и за это нас пускали в баню».

Евгений Артюх, депутат Законодательного собрания Свердловской области: «Мне поручили как первокурснику организовать в рамках конкурса между факультетами День первокурсника со стороны нашего следственного факультета, а всегда многие годы, уже все не помнили даже сколько лет подряд, побеждал другой факультет – судебно-прокурорский. Я собрал такую команду комсомольцев, что мы впервые за много лет победили прокуроров».

Комсомол распустили в 1991 году. На чрезвычайном съезде ВЛКСМ было объявлено: организация себя исчерпала. В конце 90-ых на постсоветском пространстве комсомольское движение стали возрождать.

Торжества, посвященные 95-летию комсомола в Екатеринбурге пышными не были: отряд барабанщиков и сотня человек на праздничном митинге.

Возложили цветы к памятнику комсомола. Есть такой на Карла Либкнехта, как раз между храмом на крови и вознесенской церковью. Что ждет движение через пять лет, когда комсомолу исполнится ровно век – никто не загадывает. Уверены лишь в одном – раз движение существует, значит, это кому-нибудь нужно.

Юлия Воронина, Антон Чистяков, Павел Чумаков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00