Итоги недели: День города в Екатеринбурге

Общество

Екатеринбургу исполнилось 290 лет. Как заявила мэрия, это была репетиция празднования 300-летия Столицы Урала. План генеральной репетиции большого юбилея впечатлил: фестивали, водные и ледовые шоу, а пел для екатеринбуржцев сам поп-король российской эстрады.

Празднование юбилея Екатеринбурга началось ровно в 10 часов утра с торжественной церемонии поднятия флага Дня города. На площади 1905 года присутствовали первые лица города и области, а также делегации от всех семи районов Екатеринбурга. Праздник получился многонациональным: в гостях у уральской столицы участники международного фестиваля оркестров – музыканты из Нидерландов, Казахстана, Италии, а также уральский академический симфонический оркестр, к которому присоединились коллеги из Перми и Самары.

В день своего юбилея Екатеринбург буквально утопал в цветах: на Октябрьской площади развернулась огромная цветочная выставка. Каждая экспозиция со смыслом, например, на одной площадке цветочный поезд будто проносит посетителей сквозь время от даты основания Екатеринбурга в 1723 году к настоящим дням и будущему. Оно обозначено цифрами 2020, символизирующими всемирную универсальную выставку ЭКСПО.

На другой площадке логотип ЭКСПО-2020 оформили розами и экзотическими цветами орхидеи цимбидиум. Специально для оформления стенда в День города несколько сотен цветов заказали из Голландии. Композиция действительно выглядит потрясающе, правда, по словам авторов, полуденный зной делает свое дело и поддерживать жизнь цветов становится все тяжелее.

В городе есть еще одно место, где цветов ничуть не меньше, чем на этой выставке. Правда, выступают они уже не в качестве экспонатов, а в качестве подарков: в Историческом сквере гуляет городская свадьба. У городской свадьбы юбилей – 30 лет.

Не могли не отдать дань памяти основателям уральской столицы – Василию Татищеву и Вильгельму Де Геннину. В полдень к их памятнику возложили цветы.

А на городской площади традиционно движение автомобилей было закрыто. Но сюда успели попасть эти красавцы: 80 ретро-автомобилей представили сегодня. Примечательно, что все машины на ходу. Среди них – военная и гражданская техника. Нашлось место и детскому велосипеду.

Екатеринбургский ретро-авто клуб – один из старейших в России, ему почти 40 лет. Он может похвастать одной из самых богатых коллекций. А приверженцы двухколесного транспорта поздравили родной город накануне. Велосипедисты Столицы Урала отметили «Ночь города» – это велоквест по красной линии. Все участники, а их около 300, проехали от памятника «Битлз», это старт, по историческим и интересным местам – это и улица Вайнера, усадьба Расторгуевых-Харитоновых и Литературный квартал. На некоторых из них любителей двухколесного транспорта ждут приключения и необычные задания: ребусы на знание истории города, игры в ассоциации и фотокроссы. От того, как велосипедистам удастся с ними справиться, зависит их победа.

Весь город в этот вечер превратился в карту сокровищ, на каждой из точек велосипедистов ждали ребусы.

На улице 8 марта никто не остался голодным. Здесь развернулся настоящий гастрономический праздник. В развернутых здесь белых шатрах можно спрятаться от палящего солнца, попробовать блюда русской, европейской и японской кухни, и главное – освежающие коктейли.

Уральский лимонад – ноу-хау екатеринбургских барменов. Он даже принес им награду на профессиональном конкурсе. Необычное сочетание ингредиентов – вкусно, а главное– освежает в жаркий летний день.

Какой же праздник без традиционных русских пельменей. В конкурсе по приготовлению блюда приняли участие 290 екатеринбуржцев. Жюри выбрало 10 лучших рецептов. Оказывается, пельмени могут быть очень разнообразными. Для конкурса приготовили такие специфичные блюда, как пельмени с баклажанами, с брынзой и зеленью, картофельные со шкварками, пельмени под пивным соусом, и даже с начинкой из морской капусты.

На сельскохозяйственной ярмарке у ДИВСа тоже есть чем подкрепиться. Свою продукцию здесь представили крупнейшие мясокомбинаты и молочные заводы области. Но есть и товары для здоровья, например мед.

Праздновал свой 290-летний юбилей город до позднего вечера. Екатеринбуржцев ждал фестиваль фейерверков. Кроме того, в самом центре города работали сразу несколько концертных площадок. На главной сцене выступил король российской эстрады Филипп Киркоров, на другой сцене разместился фестиваль «Старый Новый рок». А завершились праздничные мероприятия торжественным салютом.

Ксения Лукина, Юлия Воронина, Татьяна Григорьева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00