Итоги недели: голодовка бывшего депутата

Общество

Эта праздничная неделя не обошлась без острых тем. Загнанный в угол экс-чиновник и педагог из поселка Арти во вторник объявил голодовку. Мужчина заявил, это для него единственный выход, иначе семья окажется на улице. Он отказался от пищи, и если ничего не изменится, грозит отказаться и от воды.

Сельскому учителю Александру Дудину предложили в райцентре стать директором школы, а после пойти в политику – педагог со стажем стал депутатом местной гордумы, а дальше и того больше – его назначили начальником Артинского управления образования. Ценному кадру не отказали и в жилье: предоставили служебную «двушку».

Однако в ноябре прошлого года чиновника Александра Дудина попросили написать заявление об увольнении: якобы на него было много доносов. Педагог вспоминает, тогда ему обещали новую должность, но в итоге он потерял не только работу. Через несколько месяцев пришло тревожное письмо. Педагога с 30 летним стажем попросили покинуть служебную квартиру.

Чтобы остаться в ведомственном жилье, Дудин попросил продлить контракт с его супругой: она тоже педагог со стажем. Но в администрации заявляют – это незаконно. Кроме того, сейчас жена Александра Дудина может лишиться своей должности. Когда муж был директором школы, ее сделали завучем, куратором начальных классов. Сейчас эту ставку планируют сокращать.

Отчаявшись, Александр во вторник объявил голодовку. Впрочем, такими крайними мерами в Свердловской области уже никого не увидишь. В прошлом году Средний Урал просто накрыла волна забастовок. От еды отказывались в Краснотурьинске, Новоуральске, Верхней Синячихе, Лобве – этот список можно продолжить. Рабочих, рискующих собственным здоровьем, некоторые называли шантажистами. Но с другой стороны, это оказывается едва ли не единственным способом, чтоб обратить внимание на проблему. Этим и руководствуется Александр Дудин.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00