Итоги недели: испорченный Новый год

Общество

Жители небольшого посёлка в окрестностях Пышмы встретили Новый год и провели все каникулы без воды. Ни одна колонка в населенном пункте не работает, единственный способ добыть влагу – растапливать снег.

Местная администрация, впрочем, ничего страшного в такой ситуации не видит и советует жителям запасаться и снегом, и терпением. В другом свердловском посёлке люди замерзают в собственных квартирах – им приходится дома ходить в верхней одежде и надеяться только на потепление.

Для многих жителей посёлка Галкинское этот день стал по-настоящему счастливым. Обычно температура воздуха зимой у них в квартирах не поднимается выше десяти градусов. К дефиле в верхней одежде от спальни до кухни люди уже привыкли, но свыкнуться с падающей штукатуркой и изморозью на стенах они до сих пор не могут – пожилые люди вообще греются под несколькими одеялами. Климатические перипетии не выдерживают даже лекарства.

Больше всего страдают дети. Сироте Александре Драгуновой с маленькой дочкой-инвалидом местные власти с барского плеча выделили квартиру в аварийном доме; временное жилье оказалось постоянным. Александра Драгунова, жительница Галкинского: «Я писала заявление, говорила Ларисе Юдиной, чтобы она пришла, чтобы посмотрели всё это. Очень холодно, ребёнок болеет, каждый раз приходится лежать в больнице».

Из-за холодов закрыт единственный в посёлке детский сад. 60 малышей вместе с родителями сидят дома. Ирина Чугунова, заведующая Галкинским детским садом: «Закрылись мы ещё до Нового года, когда начались морозы и в детском саду температура резко опустилась».

Котельная, которая должна обеспечивать теплом многоквартирные дома, напоминает декорации к Армагеддону – кругом лужи горячей воды, грязь и копоть. Местные власти заявляют: оборудование давно выработало свой ресурс. Злополучный котел могут отремонтировать только специалисты завода-производителя, но теперь мешает... зима – работы можно производить только при температуре выше +10 градусов. Непонятно, почему администрация поселка задалась целью отремонтировать котел только после аварии, а не провела плановую реконструкцию ещё до наступления зимы.

Другой точкой коммунального кипения на этой неделе стал посёлок Катарач. Здесь остались без воды более 100 жителей. Все колонки оказались разморожены, а в колодцах – лишь замерзший ил. Люди вынуждены ездить за живительной влагой за несколько километров. Те же, у кого нет личного транспорта, топят снег. Жители доведены до отчаяния.

Долгое время водой посёлок Катарач снабжал совхоз. Там когда-то работали все местные жители. Сейчас половина из них – пенсионеры, другие с приходом нового руководства уволились... и слава о былых рабочих подвигах исчезла. Исчезла и вода в колонках. Теперь люди здесь не живут, а выживают, а вот у главы районной администрации, например, новогодние каникулы прошли хорошо. Иван Чернышев, глава Пышминского района: «В посёлке ситуация нормальная. Праздники прошли хорошо, вся система жизнеобеспечения работала без cбоев».

Вот и получается, что чиновники здесь живут своей жизнью, а жители – своей. Люди бьют тревогу – ситуация в населённых пунктах действительно чрезвычайная, но очевидно, что местным властям на это попросту наплевать.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00