Итоги недели: конкурс проектов реконструкции телебашни

Общество

Недостроенная башня снова стала магнитом для притяжения новых идей. В понедельник в «Космосе» открылась выставка дизайнерских работ.

Почти восемь десятков проектов по реконструкции телебашни. Это самые разные, порой и не очень реальные идеи. Есть предложение сделать из телевышки огромный сифон, глобальное древо жизни, огромный маяк или разбить около нее литературный квартал. Известно, что на конкурс свои работы отправили 9 иностранных архитекторов, прислал свой эскиз и известный скульптор Зураб Церетели.

«Инновационный каменный цветок» – так назвал свой проект дизайнер Александр Тремазов. Его идея создать из недостроенной телебашни распустившийся подснежник звучит на первый взгляд нереальной. На нижнем уровне Александр предлагает сделать уральский Диснейлэнд по мотивам сказов Бажова. Сам корпус башни – обшить стеклом. Поэтому бутон и лепестки станут смотровыми площадками и выставочным комплексом. Вот только этот проект не смог попасть на конкурс, сожалеет дизайнер.

В числе опоздавших оказался и известный скульптор-монументалист Зураб Церетели. Он тоже прислал свой эскиз: бронзовая 2-метровая статуя святой Екатерины венчает колонну, декорированную сценами из жизни покровительницы Екатеринбурга. Однако эта работа пришла на конкурс с опозданием.

Успели подать заявки 73 дизайнера из России и других стран. Проекты можно разделить на три группы. Часть авторов предлагает сделать акцент на истории Урала. Другие ориентировались на строительство многофункционального комплекса: то есть и выставочный центр, и прогулочная зона под одной крышей. Третья группа делает упор на строительство большого парка.

Проекты выставлены на всеобщее обозрение. Каждый житель Екатеринбурга может проголосовать за понравившийся эскиз. Его автор станет победителем в номинации «Народное голосование». Свой выбор можно сделать и на сайте МУГИСО. Здесь также представлены все работы дизайнеров.

Экспертной комиссии только предстоит выбрать победителя. Для объективности все конкурсные работы зашифрованы, фамилии авторов не известны.

10 лучших проектов по реконструкции телебашни представят на выставке «ИННОПРОМ». Победитель станет известен 14 июля, он получит приз в 1 000 000 рублей. А новый образ екатеринбургский долгострой обретет к 2018 году, когда Столица Урала примет чемпионат мира по футболу.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00