Итоги недели: Олимпийский огонь в Каменске-Уральском

Общество

Сегодня завершающий день эстафеты Олимпийского огня на Среднем Урале. Огонь зимних игр побывал в Нижнем Тагиле, дважды в Екатеринбурге, а сегодня Олимпийскую эстафету принимает Каменск-Уральский.

В воскресенье эстафета Олимпийского огня добралась до Каменска-Уральского. Встречать факел на привокзальной площади собралась почти половина города. Несмотря на прохладную погоду – в Каменске -15 – на привокзальной площади несколько тысяч человек. Многие встречают Олимпийский огонь при полном параде: даже на собаках патриотичные костюмы, а каменцы заранее купили наряды с олимпийской символикой.

Олимпийский огонь доставили в Каменск-Уральский на поезде, и больше часа Хранители огня прятали его от людских глаз, чтобы вовремя, с точностью до минуты, передать его первому факелоносцу, чемпиону мира по тхэквондо, воспитаннику Каменск-уральской школы олимпийского резерва Андрею Крессу.

Центральные улицы города, где проходил маршрут эстафеты, перекрыли еще в 9:30 утра. Пришлось остановить и междугороднее сообщение. К слову, за порядком следили и с неба, и на земле. Посмотреть на огонь и поддержать свою учительницу по физкультуре Антохину Юлию пришли ее ученики: «Олимпийский огонь – это факела свет. Наш учитель несет от Урала привет. Огонь бежит по регионам – мы в Сочи будем чемпионы!»

Протяженность маршрута эстафеты в Каменске-Уральском – 5,5 км. Священный огонь несут 25 факелоносцев. Завершал Олимпийскую эстафету вице-чемпион мира по мотоциклетному спорту Евгений Щербинин. Для него подготовили сразу два мотоцикла – на всякий случай.

Олимпийская эстафета в Каменске-Уральском завершилась днем. После священный огонь поместили в лампаду и отправили в соседнюю Курганскую область.

Дарья Степанова, Алена Кононова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00