Итоги недели: первый отчет губернатора Свердловской области

Общество

У губернатора Евгения Куйвашева на этой неделе состоялся дебют. Он впервые отчитался перед депутатами Заксобрания о деятельности регионального правительства за прошедший год. Причем с такой формой доклада прежние руководители области не выступали ни разу.

В итоговом докладе уже ясно видны цели на будущее: отдельное внимание сфере ЖКХ, образованию и столице Урала. Евгений Куйвашев, который и сам стал екатеринбуржцем, тоже хочет гулять по чистому городу и ездить по ровным дорогам.

На разминку у депутатов ушло почти тридцать минут. Все это время обсуждали вопросы регламента. Через полчаса все же перешли к делу и предоставили трибуну главе региона. Этот отчет для Евгения Куйвашева – первый после вступления в должность, на посту губернатора он чуть меньше года. В мае 2012 это были обещания, сегодня – реальные проекты и понятные цифры.

Каждый потраченный государственный рубль жители области должны ощущать. На среднем Урале за прошлый год стало в 4 раза больше автономных учреждений, это сделало школы и детские сады самостоятельными, а их руководство ответственней. Переход на программное финансирование, то есть когда деньги выделяются на конкретные проекты, а не на отрасль в целом, дает результат.

Изменился подход к коммунальной сфере. Бюджет на модернизацию ЖКХ увеличен в восемь раз. Создается специальный портал, где управляющие компании будут отчитываться о своих расходах. Главное сейчас – сделать эту сферу прозрачной.

Отдельное внимание к столице Урала. В прошлом году по одноименной программе Екатеринбург получил 600 млн. рублей на ремонт дорог и благоустройство, в этом году в областном бюджете заложено 4 миллиарда рублей.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00