Итоги недели: подъем Челябинского метеорита

Общество

Время собирать камни, решили в Челябинской области, и объявили тендер на подъем метеорита. Доставать со дна озера Чебаркуль небесный подарок будет свердловская компания. Специалисты уже приступили к работе.

Местные жители уверяют, на берегу до сих пор можно найти осколки небесного тела. Говорят, они маленького размера и черного цвета. Но шансы найти именно кусочек метеорита практически равны нулю. Только лабораторный анализ может показать наверняка, эти камни упали с неба или у них земное происхождение. Сейчас точно известны только координаты челябинского сокровища. Куда упал метеорит, узнали от очевидцев: 15 февраля десятки человек наблюдали, как подарок из космоса погружается в озеро.

Этот буй – самый настоящий памятник на воде. Его установили в феврале в месте, где упал метеорит. В правительстве Челябинской области решили – время собирать камни, и выделили из бюджета 6 млн. рублей на подъем метеорита. Тендер выиграла компания из Екатеринбурга, свердловчане готовы достать со дна озера подарок с небес всего за 1 600 000 рублей.

Сейчас покой метеорита охраняет десятиметровая толща воды и еще как минимум 20 метров ила. И такая глубина не предел, эхолоты, которые сканируют на 30 метров в глубину, не видят дна водоема. Осложняет процесс и то, что озеро питьевое. Мутить воду нельзя по контракту, зато достать небесное тело можно как угодно. Александр Галичин, министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области: «Насчет осторожности – не важно. Объект пролетел атмосферу, с ним ничего не случится».

Свердловские водолазы две недели будут только разгребать ил вокруг небесного тела. А вот как доставать, еще не думали. Ученые надеются, небесное тело, которое упало в озеро Чебаркуль, не меньше трех метров в длину. Лучшие умы мира потирают руки в надежде узнать, какой он.

Тем временем в маленьких лабораториях идет разработка космических по своим масштабам проектов. Студенты УрФУ уверены, тайна метеорита поможет ответить на главный вопрос – как устроена Вселенная, а пока они намерены установить контакт с иноземными цивилизациями. Александр Корсаков, заместитель директора инновационно-внедренческого центра УрФУ: «Мы найдем очередные планеты, на которых возможна жизнь».

Молодые ученые изобрели особенный световод, который может стать основной деталью огромного телескопа. Он поможет открыть новые планеты и даже галактики. Свою разработку студенты и преподаватели УрФУ готовы отправить в Роскосмос: если между университетом и федеральным космическим агентством начнется сотрудничество, астрономия выйдет на новый уровень. Дмитрий Врублевский, аспирант кафедры физической и коллоидной химии УрФУ: «Инопланетян через этот телескоп увидеть нельзя, и мы эту цель не преследуем, но некоторые признаки мы уловить сможем».

Тем временем десятки тысяч человек по всему миру готовы искать внеземную жизнь. Телевизионный проект «MARS ONE» – его планируют запустить голландцы в 2023 году: 24 человека отправятся на красную планету жить и изучать ее свойства. Никаких требований к участникам экспедиции не выдвигают. Полететь на Марс может каждый – достаточно желания.

И хоть ученые к перспективам первых поселенцев на Марсе относятся скептически: мол, вернуться обратно на Землю будет невозможно – свои заявки на участие уже подали около 200 00 человек, среди них и свердловчанка Татьяна Пашкова. Каждый день девушка рассматривает фотографии далекой планеты и уверяет, что готова рвануть туда хоть сейчас. Сожалеть будет разве что о друзьях, с которыми, скорее всего, больше никогда не увидится.

А вот житель Екатеринбурга Валерий Гинзбург уверен – он давно на связи с инопланетным разумом: говорит, в 12 лет ему вживили чип, и сейчас с его помощью инопланетяне пытаются познавать человечество. Врачи утверждают, что в руке Валерия обычная металлическая пластина, но мужчина слушать их не хочет.

Дарья Степанова, Виталий Федотов, Александр Черных и Евгений Кузнецов

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00