Итоги недели: серия спецрепортажей ОТВ со Святой земли

Общество

В святочную неделю мы показываем специальные репортажи со Святой земли. Екатерина Хожателева побывала сразу в трех святых местах, где, согласно Евангелию, Спаситель родился, крестился и воскрес. Она готова рассказать много интересных подробностей – где Рождество отмечают трижды, почему верующие окунаются в Иордан под военной охраной, а также узнала рецепт рождественского блюда лично у Иисуса.

Каждый год перед Рождеством сюда съезжаются тысячи людей со всего света. Здесь можно услышать почти все языки мира. Только православных паломников приезжает пять-шесть тысяч. Многие заказывают места за год.

Базилика в Вифлееме построена над тем самым местом, где 2014 лет назад родился Иисус. Это и есть знаменитые «врата смирения». Чтобы попасть внутрь, надо непременно склонить голову. Этот вход – как телепорт в другой мир. В храме сохраняется статус-кво. Здесь власть принадлежит сразу трем церквям – католической, армянской и греческой православной. Геннадий Вайнер, экскурсовод: «Мы говорим – мать Мария и Иосиф. Мария из рода священников, и говорят, что побочная ветвь у нее второстепенная, идет в том числе из рода Давидова, откуда родом муж Марии – Иосиф, тот самый Иосиф-плотник. Где родился Давид? в Вифлееме».

Гидам всего за час удается рассказать более чем двухтысячелетнюю историю. Геннадий Вайнер, экскурсовод: «Сюда идут те самые волхвы. Мы знаем о трех волхвах. Три волхва, которые приходят сюда и они останавливаются в Иерусалиме. Они видят ту самую звезду – звезду Вифлеема и знают о том, что рождается Господь».

В Храме Рождества собираются паломники со всего света. Все хотят прикоснуться к чудотворной иконе Вифлеемской Богородицы – единственному в мире изображению улыбающейся девы Марии. Икона подарена русским императорским домом. По оценкам специалистов, земной возраст Марии здесь 14-15 лет.

В центре базилики – пещера Рождества. В этом месте буквально каждый сантиметр поделен между тремя конфессиями. Алтарь Рождества с серебряной звездой принадлежит православным грекам. Здесь же – 16 лампад, шесть из которых – собственность православных, шесть – армянской церкви и четыре – католиков.

Небольшой провинциальный Вифлеем оживает в канун главных христианских праздников – Рождества и Пасхи. Сюда стремятся попасть сотни паломников и туристов. Впрочем, как и в другое святое место, расположенное в Иордании. Именно здесь, согласно Евангелию, крестился Иисус.

Когда-то здесь протекал полноводный Иордан. Бурная река то и дело разливалась и уносила, разрушала построенные людьми храмы. Все изменило землетрясение, которое случилось в VII веке нашей эры. Теперь верующие называют это промыслом божьим. Марьям (Юрчук), монахиня Горненского монастыря (Иерусалим): «Здесь Иордан протекал, был такой изгиб недалеко от впадения в Мертвое море, и здесь принял крещение Иисус Христос. После землетрясения река Иордан уже текла напрямую, изгиба она лишилась и таким образом, то есть уже в VII веке, место крещения Господня осталось в стороне от современного русла реки Иордан. Получается так, если бы Иордан не поменял свое русло в середине VII века, то возможно от места крещения Господня не осталось бы ничего».

Во второй половине прошлого века здесь было настоящее минное поле, шла война. В этом месте проходила граница между Израилем и Иорданией. После подписания мирного договора, в середине 90-х, сюда пришли археологи. Они обнаружили остатки часовни. Считается, что именно здесь Иисус положил свои одежды, а по этим самым ступеням сходил в реку, чтобы принять крещение.

Русский странноприимный дом, или просто дом паломника, находится всего в десяти минутах ходьбы от святого места. Полтора года назад на его открытие приезжал Владимир Путин. Один гектар иорданской земли передал России в бессрочное пользование король Иордании Абдалла II. Рядом с часовней – сход в Иордан. Река шириной всего пять метров и есть государственная граница между Израилем и Иорданией. Чтобы не было проблем, окунаются в воду под присмотром военных.

Чтобы побывать в святых местах и принять крещение, эти паломники проделали долгий путь из Польши. Уверены, путешествие того стоило.

Но вернемся в Израиль. Рождение Иисуса празднуют и в другом святом городе, расположенном недалеко от Вифлеема – Иерусалиме. Их разделяет около семи км пути и 850 км бетонного забора, или стены безопасности. Она построена после вооруженного восстания палестинцев в 2000 году и отсекает Израиль от Западного берега реки Иордан.

Жизнь Иерусалима заметно отличается от сурового палестинского Вифлеема. В пределах крепостных стен Старого города находятся главные иудейские святыни – Храмовая гора и Стена Плача, а также мусульманские святыни – мечеть Аль-Акса и святилище Куббат-ас-Сахра. В старом Иерусалиме все дороги ведут к церкви, мечети или синагоге. Этот лабиринт улочек заканчивается у Храма Гроба Господня.

Кажется невероятным, но в Рождество и Пасху на пятачке перед входом умещается до 7 000 человек. Поэтому меры безопасности – прежде всего. Прямо у входа – специальный контейнер. Туда кладут подозрительные предметы.

Здесь теряется ощущение реальности. Бродя по храму, словно бродишь по закоулкам собственной души, размышляя о многообразии мира, судьбах человечества, и своей собственной. Вот внизу, прямо под Голгофой часовня Адама. Эдуард Микель, сотрудник турфирмы: «Первородный грех совершили Адам и Ева, когда отведали яблоко познания, за это были изгнаны из Рая. Так вот Иисуса распяли именно над его черепом и кровь Иисуса, когда она стекла, она потекла через щель в этом камне, стекла на череп Адама и тем самым кровь Иисуса как бы искупила первородный грех».

Неподалеку – камень миропомазания. Здесь тело Христа помазали маслом и укрыли плащаницей. Теперь на мраморе каждый день выступает елей. А совсем рядом – главный алтарь Храма, Гроб Господень. Согласно Евангелию, здесь Иисуса похоронили и на третий день он воскрес. Вот в этой кувуклии, или часовне, ежедневно совершаются литургии. Сам храм поделен между шестью конфессиями: православной, католической, армянской, коптской, сирийской и эфиопской. Ферас Батарса, охранник храма: « Три религии здесь. Уживаемся мы в принципе нормально. Для меня нет разницы – араб-мусульманин или араб-католик или араб-православный. Армяне, евреи, ортодоксы – все уживаются вместе».

Вообще религии и национальности на израильской земле переплетены, как корни старых деревьев. Поэтому ссориться с соседями – себе дороже. Вернувшись в Вифлеем и заглянув в небольшое кафе, мы встретили… Иисуса. Он появился на свет в день католического рождества – 25 декабря. По национальности – араб, по вероисповеданию – христианин. Сейчас ему уже 42 года. Иисус, или по-арабски Иса – владелец кафе – научил нас готовить национальные блюда – более десятка овощных салатов, шашлык, люля-кебаб. Иисус Нашаш, житель Вифлеема: «Три блюда – ребрышки, кебабы и шашлыки. Все сделано из баранины. Ягненок должен быть младше года. Мясо подают с печеным луком, помидорами, внизу – хлебная лепешка. Ведь название Вифлеем или Бейт-Лэхем означает дом мяса или дом хлеба. Это очень хлебосольное место».

В Вифлееме Рождество празднуют трижды, причем даже мусульмане. Они почитают Иисуса как Ису – одного из пророков. Первыми рождение Спасителя отмечают 25 декабря католики, затем 7 января – православные и, наконец, 19 января – представители Армянской церкви. Так что праздничное веселье продолжается здесь несколько недель подряд.

Екатерина Хожателева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00