Итоги недели: скандал в екатеринбургском интернате

Общество

Воспитанники Екатеринбургского дома-интерната для умственно отсталых детей обвинили в издевательствах санитара. Видеозапись прогремела на всю Россию, но в этой истории с душком не всё однозначно.

Эта видеозапись появилась в сети 4 апреля. Пятого о ней уже знали все, в том числе прокуратура, следственный комитет и минздрав. Воспитанники интерната для умственно-отсталых детей рассказывают об изощренных издевательствах, которым их подвергал санитар учреждения. Запись сделала волонтер Гульнар Шарифгалиева. Девушка шефствует над одной из групп интерната.

Гульнар Шарифгалиева: «О том, что происходит в детском доме, мне стало известно от одного из воспитателей, а ей в свою очередь от детей, которые приходили и жаловались».

Запись помогли сделать друзья Гульнары – бывшие оперативники. Они специально разговорили детей и передали запись в прокуратуру. Гульнар Шарифгалиева: «Мы решили сделать эту видеозапись, чтобы это не могли замять. Дети свободно рассказывали о том, что этот молодой человек принуждает их к сексу друг с другом, включает им порно, избивает».

Мы встретились с санитаром, о котором говорят дети на видеозаписи. Его зовут Андрей. Сейчас он отстранен от работы. Санитар, он сам воспитывался в этом интернате, утверждает – его оклеветали. Андрей, «Этого не было, что я кого-то насиловал или заставлял, такого не было, потому что они мне братья. Когда они тут курили, бегали в парк, я, конечно, заставлял их отжиматься, бегать, пресс качать».

По словам Андрея, детей заставила солгать воспитательница интерната, с которой у него был конфликт. Встала на защиту Андрея и директор учреждения.

Солгали дети или сказали правду – сейчас разбирается следствие. Против санитара возбудили уголовное дело по статье «истязание несовершеннолетних». Эта видеозапись сейчас важное доказательство. Но главным – по словам юристов – она быть не может, ведь участники записи – дети с отклонениями психики. Следователи должны найти подтверждение сказанному в первую очередь с помощью медицинских экспертиз. Некоторые уже сделаны.

Анализы показали: сексуальному насилию дети не подвергались, а вот подзатыльники были, и не раз. Александр Сапегин, руководитель следственного отдела по Екатеринбургу СК России по Свердловской области: «Речь идет именно о подзатыльниках за непослушание. Так подтверждает и сам подозреваемый, и сами допрошенные воспитанники. В том числе раздавались подзатыльники, если это можно так назвать. Применялось насилие именно таким образом».

В том, что подзатыльники были, Андрей уже признался. Такие же тумаки – рассказывает санитар – получал в детстве и он. «Это ведь интернат» – простодушно объясняет Андрей. От таких слов общественность пришла в ужас, а те, кто имеет представление о реальной жизни сирот, лишь разводят руками.

Своё мнение о российских домах-интернатах высказала на страничке в соцсети модель и благотворитель Наталья Водянова, она не раз была в интернате на Ляпустина: «Все интернаты в России – это заведения закрытого типа, и без разрешения официального опекуна, которым является директор интерната, туда попасть невозможно. Все посещения – по заранее оговоренному "маршруту" – игровая и актовый зал. Как вы понимаете, реальную картину увидеть таким образом сложно. Хотя, конечно, можно представить, что при катастрофической нехватке персонала, в учреждении, где проживают около 400 человек, может происходить многое. Но что именно – можно только догадываться».

Сейчас следователи допрашивают всех сотрудников и воспитанников интерната. К делу подключился и уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. По его распоряжению в интернате проводится независимое расследование.

Екатерина Паршакова, Ирина Васькина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00