Итоги недели: скандальный снос памятника архитектуры

Общество

Громкий скандал недели: снос здания на улице Гоголя в Екатеринбурге. Действия начали разворачиваться в ночь на четверг, общественники были готовы броситься под ковш экскаватора, и смогли приостановить акт вандализма. Но ненадолго. Строительная техника вновь пошла в атаку.

Снос здания на Гоголя губернатор назвал беспределом, направлены официальные письма в прокуратуру и полицию. «Этот беспредел надо заканчивать. Сколько можно!» – так отреагировал Евгений Куйвашев, прибыв к развалинам архитектурного памятника на улице Гоголя. Несмотря на предписания МУГИСО, возмущения общественников и шум в СМИ, исторический особняк в центре города под покровом темноты двое суток кромсали экскаваторы. В администрации Екатеринбурга все это время игнорировали происходящее.

В пятницу утром от имени губернатора в адрес начальника свердловской полиции генерала Бородина, областного прокурора Охлопкова и заместителя генпрокрурора России Пономарева были направлены обращения с просьбой провести тщательную проверку произошедшего и принять меры. А областные власти намерены добиться, чтобы этот исторический памятник был последним в списке разрушенных незаконно.

Рушить здание на Гоголя начали в ночь со среды на четверг. К месту незамедлительно прибыли общественники. Вызвали полицию, выставили живое оцепление. Активисты организовали круглосуточное дежурство. Днем разрушение здания приостановили. Территорию оцепили охранники.

Инспекторы общества защиты памятников заявляют, что дом незаконно вывели из госреестра. Застройщики использовали схему, известную как рокировка.

Областной премьер Денис Паслер подтвердил доводы активистов. Дом на Гоголя, 7 является архитектурным памятником XIX века. Такой официальный ответ получил глава кабмина из министерства культуры России. Документы, позволившие застройщикам распоряжаться зданием – подделка, подчеркнул Паслер.

Тем же вечером застройщики, игнорируя требования областных властей, сровняли с землей старинный дом. Но точку в этой истории ставить рано. Разбираться в ней предстоит надзорным органам.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00