Итоги недели: спасение Сухого Лога

Общество

Сухой Лог этой холодной зимой стал по-настоящему горячей точкой. На этой неделе там постоянно находится половина областного кабинета министров. Туда бросили силы Еланского гарнизона. В город экстренно отправляют машины уральские предприятия. Все для того, чтобы победить коммунальную засуху в Сухом Логу.

Из-за прорыва водовода где-то на полпути между Камышловом и Сухим Логом воду из этой ямы приходится откачивать практически круглосуточно. Только после этого можно будет вновь приступить к ремонту. Водовод Камышлов – Сухой Лог отпраздновал свое 20-летие почти сотней фонтанов и фонтанчиков. Трубы лежат в болотистой почве, поэтому летом коммунальщики их не меняли – опасались утопить технику. Но сухоложский водовод, как коммунальный пазл – сделан из разных материалов, поэтому новых аварий было не избежать. Да и денег в муниципальном бюджете не было. Новый водовод планировали проложить в марте 2014 года за счет областного бюджета. На это запланировали так нужные Сухому Логу 87 млн. рублей, но трубы до весны не дожили.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Принято решение этот участок асбестовой трубы сделать в кратчайшие сроки в пластиковом исполнении и соединить уже замененный участок с вновь собираемым, чтобы обеспечить бесперебойное водоснабжение».

Пока не привезли новые трубы, которые заказали в Казани, коммунальщикам пришлось круглосуточно латать старые. Работать на этом участке специалисты закончили в четыре часа утра – здесь откачивали воду и заменяли муфту. Теперь вода по трубам подается, правда под небольшим давлением.

По поручению губернатора был создан оперативный штаб. В Сухом Логу организовали больше трех десятков пунктов подвоза воды. Пенсионерам и инвалидам воду доставляют на дом. Для этого специально привлекли военных и спасателей. Жительница Сухого Лога Нина Ивановна за этими 40 литрами просто не смогла бы спуститься самостоятельно, поэтому сейчас не может сдержать слез.

Воду в Сухой Лог свозят со всей области. На призыв губернатора помочь сухоложцам откликнулись и крупнейшие предприятия области и волонтеры – за неделю в город привезли более 500 тонн воды.

В этой бочке три куба воды, их не станет уже через час. Как только жители видят водовозку из окон, они тут же выстраиваются в очередь – кто с бутылками, кто с ведрами – все спешат сделать запасы на весь день.

Пришли на помощь жителям Сухого Лога и соседи из села Курьи – они приглашают всех в баню: «Ванное отделение и душевые – пожалуйста! Бесплатно, когда хотите, когда есть желание. Есть у нас и холодная, и горячая вода, пожалуйста, мы вас рады видеть».

Обеспечивают водой и единственную в городе больницу. Здесь же детям и взрослым для профилактики ставят прививки от гепатита А. Игорь Брагин, главный врач Сухоложской ЦРБ: «У нас не зарегистрировано ни одного случая гепатита А, но для того, чтобы это не произошло, мы создаем подушку безопасности – это дети и другие группы».

Детские садики пока закрыты, а вот школы работают, правда, дистанционно. Задания учащиеся получают по электронной почте или через электронный дневник. Пятиклассника Костю Михайлова такая ситуация только радует. Сесть за парту он не торопится: «Мне больше нравится дистанционно, потому что можно дома отоспаться, потом, когда выспишься, прийти в школу, сдать задание в любое время».

Сейчас в сухом Логу прокладывают еще и резервный водовод. Его делают из надежных полимерных труб. С запуском этой ветки город будет получать дополнительно 120 кубов воды в час, и тогда вода в кранах сухоложцев будет круглые сутки.

Алена Кононова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00