Итоги недели: спецрепортаж ОТВ со Святой земли

Общество

Мы снова отправляемся в Израиль. Узнаем, как это – жить на грани, когда фешенебельный курорт может превратиться в зону военных действий.

Чтобы встретиться с нами, Юлия проделала долгий путь через всю страну. Когда-то жительница Екатеринбурга, теперь – гражданка Израиля: «В один день я собрала свои вещи, сказала "До свидания, Россия, я поехала за лучшей жизнью". Живется замечательно, живу я четыре года, с ивритом есть до сих пор маленькие проблемы. Но это дело времени. На данный момент я закончила годичные курсы дизайна и сейчас занимаюсь дизайном рекламы в одной Академии красоты».

Мы гуляем по Эйлату – самой южной точке Израиля. Самолеты здесь проносятся прямо над головой. Взлетно-посадочная полоса расположена в самом центре города-курорта.

Город буквально напичкан отелями на любой вкус: от класса люкс – в виде огромных замков с луна-парками, полями для гольфа и дайвинг-клубами – до скромных кемпингов и хостелов. Но, пожалуй, этот отель – один из самых необычных. Здесь предлагают пострелять из боевого оружия.

В Израиле религия не отделена от государства. Это особенно ощущается в Эйлате. Несмотря на обилие отелей, еда везде кошерная – на одном столе никогда не встречается вместе молочное и мясное.

Эйлат – город без дождей. Это самый сухой район Израиля. Столбик термометра зимой здесь не опускается ниже +10, а температура воды – ниже +22 градусов. Красное море – настоящий рай для дайверов и сёрфингистов.

От общения с этими существами получаешь огромную порцию позитива. «Дельфиний риф» – уникальный заповедник, расположенный в естественной морской лагуне. Сюда животные приплывают из открытого моря. Таль Фишер, тренер: «Мы никогда не кормим животных во время тренировки, чтобы не приучать их к тому, что они сюда приплывают из-за еды. Дельфины ласковые, как кошки. У них есть свой язык, и диалект этой группы отличается от диалекта других дельфинов».

Софи приехала сюда из Франции. Несколько лет назад у нее возникла идея создать собственный социальный проект. Теперь с помощью дельфинотерапии помогает детям, страдающим ДЦП, аутизмом и болезнью Дауна. «Софи Донио, руководитель проекта «Лечение через ощущения»: «Задача этого проекта с помощью ощущений, через общение с дельфинами, научить детей давать тепло, любовь. То есть дать детям мотивацию к жизни. Это очень помогает тем, у кого есть проблемы в поведении, во взаимоотношениях с людьми, это открывает им возможность для контакта».

Кстати, к особым людям в Израиле и отношение особое. Они чувствуют себя здесь вполне комфортно. Например, вот этой группе школьников помогают волонтеры. Сегодня решили устроить друзьям праздник и привезли их в Эйлатский океанариум. Этот океанариум еще называют подводной обсерваторией. Здесь собраны сотни уникальных рыб. Вот, например, кормление акул превращается в настоящее шоу. Шимон работает здесь уже более 20 лет. Шимон Шрит (Чико), аквалангист: «Акулы – не людоеды, как это показывают в фильмах. Акулы – санитары моря. Они едят больных или умирающих рыб. Иногда могут принять за такую рыбу человека, когда он плывет на поверхности. А вообще акулы – мои друзья. Я свою жену боюсь больше, чем этих хищников».

Главная достопримечательность океанариума – Белая башня. Ее подводная часть буквально врезана в коралловый риф. Поэтому, спустившись вниз, можно любоваться красотами подводного мира. Анастасия Ахрименко, экскурсовод океанариума: «Вокруг нас –природа. Мы не вмешиваемся, мы рыб не кормим, не закрываем. Если мы завтра исчезнем, они даже это не почувствуют... Я один раз даже увидела китовую акулу большую, 21 метр. Это было великолепно».

А в этом водоеме жизни нет вообще. Всего несколько часов пути на север и мы на Дне мира – так называют Мертвое море. На один литр воды здесь приходится 300 грамм соли. Утонуть просто невозможно. Михаил Шипов, экскурсовод: «Были нелепые случаи – какой-то доброволец из Таиланда, который приехал работать в Кибутц, разбежался, нырнул, как это мы все делаем в пресных водах, и вызвали Скорую помощь, врачи спасали ему зрение и дыхательные пути».

Несмотря на свое название, море буквально возвращает к жизни. Здесь лечат заболевания суставов, кожи, дыхательных путей. Вода и грязь давно признаны целебными.

Но вернемся в Эйлат. Это незаметно для туристов, но все израильские города находятся в постоянной боевой готовности. В августе минувшего года со стороны Синайского полуострова по курорту был нанесен ракетный удар. К счастью, обошлось без жертв. Юлия Шафир, гражданка Израиля: «В туристических зонах это очень редко бывает. По крайней мере это сразу они ощущают. Когда ты слышишь сирену, а ее не услышать невозможно, это пронизывает до костей. Твое первое действие – ты должен спуститься в бомбоубежище».

Города спасает новейшая система ПВО «Железный купол» – с помощью лазера ракеты сбивают прямо в воздухе. Юлия Шафир, гражданка Израиля: «Секторы в Израиле разделены по времени, сколько времени у тебя есть спуститься до падения ракеты в бомбоубежище. В том секторе, где я живу, я должна зайти в бомбоубежище немедленно. То есть у меня нет 30 секунд, как на юге, добежать и спрятаться».

Для туристов это страшные рассказы, для израильтян – повседневная жизнь. Жизнь на грани – мира и войны, рая и ада. Наверное, многие из них могли бы уехать, но они верят в будущее своей страны.

Екатерина Хожателева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00