Итоги недели: загадки Челябинского метеорита

Общество

Челябинский метеорит грозит разрушить теорию большого взрыва. Подъем метеорита из воды откладывали полтора часа в ожидании главного зрителя. Кого же? Еще один секрет околометеоритной истории – в нашем репортаже.

На этих кадрах – последние подводные приготовления свердловских водолазов. Полтора месяца они вели охоту за метеоритом в озере Чебаркуль, работая в полной темноте. Максим Шипулин, технический директор компании "Алеут": «Это работа в абсолютном отсутствии видимости. Вы представляете, трясина. Вы когда-нибудь видели, как люди тонут в трясине? А мы там работаем».

Страшный ветер на берегу водоема не помешал сотням любопытных приехать на берег Чебаркуля и стать свидетелями уникального события. Правда, начала операции по извлечению небесного тела на поверхность пришлось ждать почти полтора часа. Дело в том, что кнопку запуска троса разрешили нажать только губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу, который опаздывал. Все это время одинокий метеорит продолжал ждать своего героя, плавая в воде – всего в 10 метрах от берега. Наконец, главный участник появился.

Казалось, мир так долго ждал этого события, что, когда небесное тело вытащили на поверхность, наступило гробовое молчание. Присутствующие не могли поверить, что в этом свертке и есть тот самый метеорит, который так напугал землян своим появлением.

В середине февраля ослепительную вспышку в небе над Уралом зафиксировали сотни видео-гаджетов. Затем раздался оглушительный взрыв. Больше всех досталось челябинцам: в десятках зданий были выбиты стекла, ранены сотни человек. Ученые подтвердили, виной всему – метеоритный дождь. Десятки человек наблюдали, как огненный шар упал в озеро Чебаркуль.

На смену людскому страху быстро пришел азарт. Одни отправились искать внеземные объекты на берег, другие предлагали купить космические осколки за кругленькую сумму. Появление метеорита взорвало и несколько миллионов интернет-пользователей по всему миру. Сеть была перегружена тысячами панических и местами язвительных комментариев, видео-роликов и интернет-мемов. Наконец, с наступлением лета власти области решили – пора собирать камни. Тендер выиграла свердловская компания, которая согласилась достать метеорит за 1 600 000 рублей. Водолазы свое слово сдержали – и вытащили на белый свет три больших осколка.

На три части объект раскололся при входе в атмосферу – тут же на берегу объяснили ученые. Прикладывая магнит к самому сердцу метеорита, они еще раз убедились – найденные «камешки» – точно не с этой планеты. Сергей Замоздра, доцент кафедры теоретической физики Челябинского государственного университета: «Во-первых, корочка черная – кора плавления, во-вторых, на этом образце точно видны борозды, такие ямки, как по пластилину проводишь, ну образно выражаясь, у него были такие проблемы – атмосфера обдирала у него кожу».

Атмосфера Земли заметно потрепала метеорит и лишила его большей части массы. Но, тем не менее, от него осталось почти 600 килограммов. Эти кусочки вновь испытывают челябинцев на прочность – весы их просто не выдержали.

Этому пришельцу 4,5 миллиарда лет, то есть метеорит – современник планет Солнечной системы, говорят ученые. В России – это самое большое найденное небесное тело. Его уже отправили в челябинский краеведческий музей. Экскурсанты смогут увидеть метеорит в самое ближайшее время. Эксперты подтвердили – радиационный фон находки опасности для людей не представляет.

На дне озера Чебаркуль до сих пор остались лежать мелкие частицы небесного тела. Уже известно, что их доставать не будут. Возможно, ими заинтересуются туристы. Правда, достать осколки метеорита со дна озера решатся только самые отчаянные дайверы. Большинство местных жителей радуются новому статусу Чебаркуля – провинциальный город превратился в туристическую Мекку.

Болид изменил жизнь не только небольшого уральского городка. Ученые уже ставят под сомнение теорию Большого взрыва. Челябинский метеорит может полностью перевернуть понимание человечества о рождении нашей Вселенной.

Ирина Васькина, Дарья Степанова и Александр Гомзяк

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00