Из кранов течет то, что сначала попадает в канализацию

Общество

В поселке Калиново качество питьевой воды не выдерживает никакой критики: из кранов течет то, что сначала попадает в канализацию, а затем стекает в озеро Таватуй, откуда местные жители и берут воду.

Не инженерная мысль, а суровая действительность заставила жителей этого 12-квартирного дома в поселке Калиново изучить устройство канализации. Рассказывают - есть два сообщающихся сосуда - выгребная яма под окнами и озеро Таватуй через дорогу. Как только отстойник переполняется, его содержимое отправляется в долгое плавание в открытый водоем.

Анфиса точно знает, вода из крана - это та самая фекальная лужа, которую видно из окна ее кухни. Сначала жидкость попадает в озеро, затем на насосную станцию и в водопровод. Ребенок пить отказывается напрочь даже кипяченую воду. Глава поселка о проблеме знает - она сама прожила в этом доме 14 лет.

В деревне грустно шутят - социализм закончился не вовремя, воду в дом провели, а канализацию не успели. Решить вопрос взялся директор местных коммунальных сетей: предложил калиновцам установить счетчики учета. Но на этом программа модернизации деревенского водопровода оборвалась - реформатор исчез, и никто найти его не может. А в конторе только дверями хлопают.

Сейчас калиновцы ищут помощи уже не у коммунальщиков, а у областных властей, и пишут главе государства. Между тем, текущая проблема может перерасти в экологическую катастрофу. Местные рыбаки жалуются - в самом чистом когда-то озере на Урале – Таватуе, уже несколько лет не водятся ерши и чебаки.



Ирина Щекатурова, Андрей Поликушин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00