Из солнечного Душанбе в морозный Екатеринбург.

Общество
Из солнечного Душанбе в морозный Екатеринбург.

Этот вояж в столицу Среднего Урала начался с приключения - самолет из Душанбе задержался, поэтому ранняя экскурсия в Музее истории Екатеринбурга стала для юных путешественников настоящим испытанием. Правда, не выспавшиеся школьники, как и подобает детям военных, даже вида не подали. Они с интересом внимали рассказу экскурсовода и фотографировали на память доселе невиданное для себя.

Эти зимние каникулы в Екатеринбурге стали результатом договоренности между командующим пятой армии и главой города. 22 школьника из Душанбе, чьи родители служат в дислоцированной там военной части, по доброй традиции на два дня стали жителями Урала. План мероприятий распланировали с военной точностью - до минуты и с учётом погодных условий: прогулки по улицам города перемешались с посещением музеев, основных достопримечательностей города, развлекательных центров, - чтобы не заморозить привыкших к солнцу детей.

Правда, расстояние от музея до автобуса ребята все же предпочитали преодолевать бегом - и время экономили, и от холода спасались.

И никакой машины времени не понадобилось - впечатлений от посещения православного храма у гостей было хоть отбавляй.

Но самым большим откровением для южан осталась непредсказуемая уральская погода.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00