Избежать трагедии: свердловская ГИБДД обратилась к родителям школьников

Общество
Избежать трагедии: свердловская ГИБДД обратилась к родителям школьников

В канун Первого сентября свердловская Госавтоинспекция призвала водителей быть предельно осторожными, чтобы не допустить аварии с участием детей.

Поскольку дети уже вернулись с летнего отдыха, но ещё не достаточно дисциплинировались для нового учебного года, они много времени проводят на улице. Отвыкнув от интенсивного движения в городах, они могут внезапно выйти на дорогу и спровоцировать опасную ситуацию.

Один из таких инцидентов произошёл на днях в Краснотурьинске. Женщина-водитель, двигаясь по улице Мира, видела играющих детей возле дороги, но не снизила скорость, и в результате один из мальчиков в процессе игры выбежал на дорогу и попал под колёса. С переломом ноги его увезли в больницу.

«Водители, если вы видите детей вблизи проезжей части, наблюдайте за ними, ведь может потребоваться экстренное торможение. К играющим детям особое внимание! Вы должны понимать, что управляете средством повышенной опасности и должны быть готовыми остановиться в любую минуту», – говорится в обращении ГИБДД.

Также инспекторы призывают родителей школьников, родных и опекунов провести профилактические в преддверии нового учебного года, чтобы рассказать про соблюдение личной безопасности на дороге.

Всего за семь месяцев 2018 года на Среднем Урале зарегистрировано 162 ДТП с участием детей, при этом 8 детей погибли, ещё 175 получили различные травмы. При этом основными причинами таких аварий являются: переход дороги в неположенном месте и внезапный выход на проезжую часть в ситуации закрытого обзора (из-за дерева, кустарника, автомобиля, здания).

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00