«Екатеринбург-ЭКСПО» снова готов удивлять

Общество

Только на этот раз не инновациями, а самым большим катком в Европейской России и самой крупной рождественской ярмаркой.

В этот раз здесь всё проходит более традиционно, чем инновационно: вместо стендов оформляют торговые точки. О нанотехнологиях ни слова – для рождественской ярмарки раскладывают цветные валенки, деревянные подставки и посуду.

Эльвира Батырова: «Мы раскладываем товары – чайники, тарелки, будем выкладывать полку».

В первом павильоне расставляют стулья. Здесь будет зона питания. Разом обещают накормить до 3 000 человек, причём детей до 5 лет будет угощать бесплатно, да и со взрослых обещают много не брать – средний чек порядка 300 рублей.

Олег Куренков: «Здесь будут две кассы, салат-бар из горячего. Одна цена – сколько в тарелку войдёт, сколько сможет съесть и унести с собой».

И пока взрослые обедают, дети могут развлекаться на большом надувном батуте. Площади второго и третьего павильона стали спортивными. Здесь можно сыграть в мини-футбол или покататься на велосипеде. Чемпион Европы по маунтинборду Антон Шаламенцев обкатывает скейтпарк. Он тоже принимает участие в его строительстве, из-за чего приходится прогуливать пары в техникуме, но спортсмен уверен – оно того стоит.

Антон Шаламенцев: «Кататься негде, я профессионально этим занимаюсь, и мне интересно тут кататься».

О международной выставке здесь напоминают разве что мастерские «Иннопрома». После участия в масштабном проекте кружок робототехники получил здесь постоянную прописку. Там, где летом проходили крупные международные форумы, сегодня репетируют новогодние спектакли. Оказывается, и у них может быть модератор. Снегурочка ловко распределяет роли. О том, как идёт подготовка, сегодня наблюдал региональный министр инвестиций и развития Михаил Максимов. Добрым словом он вспомнил «Иннопром» и помечтал о будущем. Если «ЭКСПО–2020» пройдёт в Екатеринбурге – город преобразится.

Не менее интересно и на площади перед выставочным центром. Во-первых, установили большой экран – здесь будут показывать видеоролики. Во-вторых, залили каток площадью 18 тысяч квадратных метров. Организаторы уверяют – он самый большой в европейской части России. Уже завтра здесь откроется прокат коньков для всех желающих.



Анастасия Павлова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00