Екатеринбургская телебашня не превратится в «Каменный цветок»

Общество

Реконструировать недостроенную телебашню в духе сказов Бажова предлагает дизайнер Александр Тремазов. Вот только на конкурс проектов он не попал.

«Инновационный каменный цветок» – так назвал свой проект дизайнер Александр Тремазов. Его идея создать из недостроенной телебашни распустившийся подснежник звучит на первый взгляд нереальной. На нижнем уровне Александр предлагает сделать уральский Диснейленд по мотивам сказов Бажова, а сам корпус башни обшить стеклом. Поэтому бутон и лепестки станут смотровыми площадками и выставочным комплексом.

Вот только этот проект не смог попасть на конкурс, сожалеет дизайнер: «Это же творческий процесс, мы очень долго не могли найти объем. Идея теплилась, но образ подснежника, который начинает распускаться, это как-то щелкнуло, но это было уже буквально в последний момент. Мы на несколько часов опоздали».

На конкурс по реконструкции телебашни свои работы прислали больше 80 дизайнеров. Проекты можно разделить на три группы. Часть авторов предлагает сделать акцент на истории Урала. Сюда можно отнести и работу Александра Тремазова. Другие ориентировались на строительство многофункционального комплекса: то есть и выставочный центр, и прогулочная зона под одной крышей. Третья группа делает упор на строительство большого парка.

Все проекты закодированы, фамилий авторов нет, чтобы жюри было беспристрастно. Организаторы конкурса поражены количеством идей: есть предложение сделать из башни самый высокий маяк, вечную новогоднюю елку, медиацентр и даже православную часовню. И это лишь малая часть того, что предлагают конкурсанты. Продумывают и то, как обеспечить энергией такой огромный объект, к примеру, за счет солнечных батарей и ветрогенераторов.

Итоги конкурса на лучший проект реконструкции телебашни подведут 14 июля, в день завершения выставки «ИННОПРОМ». При этом каждый житель Екатеринбурга может проголосовать за понравившийся проект. Автор лучшей идеи получит приз в миллион рублей. Окончательно реконструируют телебашню к 2018 году.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00