Екатеринбургский «Остап Бендер» развел знакомых на 800 000 рублей

Общество

Ещё один способ относительно честного отъёма денег освоил житель Екатеринбурга. Мужчина просит знакомых взять для него кредит в банке, а вот с возвратом долгов не спешит.

Внешне обаятельный и респектабельный, Павел легко завоевывает доверие окружающих. Молодой человек сорит деньгами и отдыхает в дорогих клубах. Чуть больше года назад он вместе с другом Вадимом Шукуровым, основателем музыкальной группы Do-Up, придумал нехитрый способ разбогатеть.

В кабинете прокурора пишут заявление сразу четверо пострадавших. Молодые люди одолжили Павлу Шупте почти миллион рублей, взяв по его просьбе банковские кредиты. Своих жертв Шупта убеждал просто, обещая за услуги высокий процент. Таким образом юноша облапошил не один десяток людей.

При виде телевизионной камеры молодой человек обещает заплатить все кредиты и даже пишет расписки, однако юристы не уверены, что молодой человек вернет деньги. Несмотря на все заявления, поданные в полицию и прокуратуру, по закону шансов наказать хитрого заемщика практически нет. Алексей Силиванов, юрист: «Массовость этих событий может повлиять на возбуждение уголовного дела, если у человека был умысел всех их обмануть. Но доказать наличие умысла достаточно сложно. Уголовное дело, скорее всего, не возбудят. Пойти в суд можно, выиграть это дело можно. Однако можно ли будет исполнить это решение суда – это вопрос».

Теперь пострадавшие призывают жертв этой аферы обратиться в полицию. По их мнению, таких людей могут быть сотни. Сами горе-кредиторы уже подали иски в суд.


Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00