Екатеринбургские журналисты готовились сегодня к встрече участников саммита ШОС

Общество

Здравствуйте, вам надо идти в том направлении, добро пожаловать на Урал. Екатеринбургские журналисты сегодня запоминали простейшие выражения на китайском. Цели научиться сносно говорить - нет, важно хотя бы выучить произношение нескольких фраз.

За сложностью не гнались и организаторы мастер-класса. Преподаватели учили представителей СМИ просто распознавать язык.

В китайском языке существует больше 3х тысяч тональных слов, то есть их значение меняется в зависимости от выражения, с каким фразу произносишь. Чтобы разговаривать на бытовом уровне и читать хотя бы газеты и вывески, необходимо знать около четырех тысяч иероглифов. Тем не менее, организаторы уверены, что научиться бытовому китайскому не сложно. Надо только понять, что именно в языке тебе дается труднее.

Из стран участниц саммита ШОС на китайском, кроме самого Китая, говорят на Тайване и порой в Корее. Ряд китайских иероглифов используют и другие страны Азии. Теперь и уральские журналисты будут владеть самыми азами этого языка, понимать простейшие фразы. Организаторы же занятий надеются, что это понимание перерастет в желание и дальше изучать экзотический для нас китайский.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00