Екатеринбуржцы приступили к подъему Челябинского метеорита

Общество

Специалисты из Екатеринбурга занялись подъемом метеорита со дна озера Чебаркуль.

Время собирать камни, решили в Челябинской области и объявили тендер на подъем метеорита. Доставать со дна озера Чебаркуль небесный подарок будет свердловская компания. Специалисты уже работают на месте. Местные жители уверяют, на берегу до сих пор можно найти осколки небесного тела. Говорят, они маленького размера и черного цвета, но шансы найти именно кусочек метеорита практически равны нулю.

Только лабораторный анализ может показать наверняка, эти камни упали с неба или у них земное происхождение. Сейчас точно известны только координаты челябинского сокровища. Куда упал метеорит, узнали от очевидцев: 15 февраля десятки человек наблюдали, как подарок из космоса погружается в озеро.

Этот буй – самый настоящий памятник на воде. Его установили в феврале на месте, где упал метеорит. В правительстве Челябинской области решили, время собирать камни, и выделили из бюджета шесть миллионов рублей на подъем метеорита. Тендер выиграла компания из Екатеринбурга, свердловчане готовы достать со дна озера подарок с небес всего за 1 600 000 рублей. Николай Мурзин: «Чтобы не накачивать весь ил, хотя это возможно, мы сделаем обсадную помпу».

Сейчас покой метеорита охраняет десятиметровая толща воды и еще как минимум 20 метров ила. И такая глубина не предел: эхолоты, которые сканируют на тридцать метров в глубину, не видят дна водоема. Осложняет процесс и то, что озеро питьевое. Мутить воду нельзя по контракту, зато доставать небесное тело можно как угодно. Александр Галичин: «На счет осторожности неважно. Объект пролетел атмосферу, с ним ничего не будет».

Свердловские водолазы две недели будут только разгребать ил вокруг небесного тела. А вот как доставать, еще не думали. Ученые надеются, что небесное тело, которое упало в озеро Чебаркуль, не меньше трех метров в длину. Лучшие умы мира потирают руки в надежде узнать, какой он внутри. А в Челябинске уже подыскивают место в краеведческом музее для подарка, который буквально свалился с небес.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00