Евгений Куйвашев: Свердловская область была и останется в лидерах

Общество

Губернатор сегодня впервые отчитался перед депутатами Заксобрания. Евгений Куйвашев подвел итоги работы областного правительства за 2012 год, хотя в итоговом докладе уже ясно видны цели на будущее.

На разминку у депутатов ушло почти тридцать минут. Все это время обсуждали вопросы регламента. Некоторые парламентарии жаловались, что отчет губернатора получили всего за полчаса до заседания и не успели прочитать. Но это оказалось неправдой. Александр Караваев: «Подготовка доклада губернатора началась задолго. Фракции на своих заседаниях подготовили вопросы, в письменном виде отправили их в администрацию губернатора».

Этот отчет для Евгения Куйвашева – первый после вступления в должность, на посту губернатора он чуть меньше года. В мае 2012 это были обещания, сегодня – реальные проекты и понятные цифры. Каждый потраченный государственный рубль жители области должны ощущать.

На среднем Урале за прошлый год стало в 4 раза больше автономных учреждений, это сделало школы и детские сады самостоятельными, а их руководство ответственней. Переход на программное финансирование (то есть когда деньги выделяются на конкретные проекты, а не на отрасль в целом) дает результат.

Изменился подход к коммунальной сфере. Бюджет на модернизацию сферы ЖКХ увеличен в 8 раз. Создается специальный портал, где управляющие компании будут отчитываться в своих расходах. Главное сейчас – сделать эту сферу прозрачной.

Отдельное внимание к столице Урала. В прошлом году Екатеринбург получил 600 миллионов рублей на ремонт дорог и благоустройство, в этом году в областном бюджете заложено 4 миллиарда рублей. Евгений Куйвашев: «Вкладывая значительные средства из областного бюджета, мы вправе рассчитывать на адекватный ответ. Реализация программы «Столица» должна вестись таким образом, чтобы горожане ощутили, что пробок на дорогах становится меньше, улицы и дворы убираются лучше, а гулять в городских парках приятно и безопасно».

Евгений Куйвашев, вступив в должность, и сам стал екатеринбуржцем. Глава региона купил квартиру в ипотеку. Он, как и другие свердловчане, хочет жить в чистом и современном городе.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00