Евгений Куйвашев представил комиссии ЭКСПО город будущего

Общество

Екатеринбург сегодня весь день под пристальным вниманием. В город прибыла делегация Международного выставочного бюро, оценивающая подготовку уральской столицы к ЭКСПО.

Председателя Стейна Кристенсена и генсекретаря Висенте Лоссерталеса встречали исконно русскими обычаями и очень актуальными, как оказалось сегодня, подарками. Как только инспекторы Международного бюро выставок вышли из самолета, стало понятно: к уральской зиме делегаты не готовы. Поэтому прямо в аэропорту – актуальный подарок. У отеля, где поселились инспекторы, в ранний утренний час сотни студентов. Они передали ревизорам зашифрованное послание – флажками буквально «прокричали»: «Мы голосуем за ЭКСПО».

На площади 1905 года свой «Глобальный разум». Уральская молодежь блеснула интеллектом, сыграв в живые шахматы. Каслинский чугунный павильон буквально переносит всех почти на полтора века назад, в Париж. Тогда архитектурный шедевр на Всемирной выставке получил несколько престижных наград. В Историческом сквере все, что называют «исконно русским»: валенки, расписные платки, блины и живой медведь. Высоких гостей приветствует даже телебашня. Игорь Глухих: «После того как мы узнали, что приезжает высокая комиссия по оценке Екатеринбурга как кандидата на проведение ЭКСПО-2020, мы приняли решение, что тоже можем внести свой посильный вклад в облик города, и решили, что всю неделю, пока эта комиссия будет здесь, каждый день, даже в будние дни, праздничная иллюминация будет включаться на нашей башне».

Комиссию международного бюро выставок возглавляет председатель исполкома Стейн Кристенсен. Вместе с генсекретарем Висенте Лоссерталесом в Екатеринбург приехали еще семь зарубежных экспертов. Их задача – оценить возможности города принять Всемирную универсальную выставку ЭКСПО-2020. Стейн Кристенсен: «Задача комиссии состоит не в том, чтобы сравнить страны-претенденты. Все 4 инспекционные комиссии, которые прошли, состояли из представителей разных стран. Это сделано преднамеренно, чтобы не допустить сравнений кандидатов. Главная задача – определить, соответствует ли Россия требованиям, которые предъявляет Международное бюро выставок к заявкам». Висенте Лоссерталес: «Ваш город очень красивый, прекрасно организован. Здесь хорошо все работает, и у вас много молодежи, которая стремится сделать город лучше».

Помимо Екатеринбурга на право проведения ЭКСПО-2020 претендуют турецкий Измир, таиландский Аюттхая, арабский Дубай и бразильский Сан-Паулу. Но, в отличие от остальных, столица Урала готовится к еще одному масштабному событию – Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Евгений Куйвашев: «Чемпионат мира по футболу – это как одна из ступеней подготовки к ЭКСПО. Это и гостиницы, которые мы обязательно построим, готовясь к Чемпионату мира, и аэропорт, и все остальные транспортные сообщения». Яков Силин: «Мы надеемся, что сможем показать все преимущества Екатеринбурга в этот короткий период и достойно, с честью показать Россию».

Сейчас комиссия внимательно изучит заявочную книгу. В ней всё, что запланировано построить для ЭКСПО. Аркадий Чернецкий: «Настрой у них очень деловой, то есть они, в принципе, демонстрируют некую отстраненность. Они впитывают информацию, потом будут делать выводы».

Завтра высокие гости продолжат инспектировать уральскую столицу. А окончательное решение будет принято в ноябре 2013 на Генеральной Ассамблее Международного Бюро в Париже.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00