Евгения Ройзмана вызвали на допрос по делу об убийстве пенсионерки

Общество

Евгения Ройзмана впервые вызвали на допрос по делу об убийстве пенсионерки Ольги Ледовской. Следователи хотят выяснить, какое отношение глава Екатеринбурга имеет к чудовищному преступлению.

Сегодня же в Следственный комитет был приглашен экс-руководитель аппарата Гордумы Георгий Бурмистров: «Меня пригласили по делу Ледовской. Мне предложили, я сказал, что готов сотрудничать, но буду говорить только правду. Я сказал, что буду рассказывать правду, мне сказали: "Готов пройти полиграф?" Я сказал: "Готов, пожалуйста, вопросов нет"».

Несколькими днями ранее о готовности пройти проверку на детекторе лжи заявлял и Евгений Ройзман. На сегодняшнем допросе главы Екатеринбурга следователи проверяли показания других фигурантов дела, которые утверждают, что Ройзман имел отношение к этому преступлению. Пока правовой статус самого мэра не изменился — по делу он проходит свидетелем.

Сегодня же Свердловский областной суд рассмотрел апелляцию обвиняемого по этому делу Олега Кинёва. Депутат Екатеринбургской думы, подозреваемый в убийстве пенсионерки Ольги Ледовской, останется под стражей. Впрочем, срок ареста суд сократил на десять дней.

Анна Василенко, адвокат Олега Кинева: «Сократили, потому что это связано с тем, что уголовное дело возбудили раньше, чем задержан Кинёв. Уголовно-процессуальным кодексом предусмотрено избрание меры пресечения на два месяца. Прокурор ходатайствовал об уравнении срока следствия и срока стражи, поэтому ничего другого мы не ожидали. Вопрос об обжаловании мы еще не обсуждали с моим подзащитным».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00