Юбилейный день города в Екатеринбурге: цветы, ретро-авто и мега-салют

Общество

В праздновании Дня города в Екатеринбурге приняли участие 500 000 человек. Празднование юбилея Столицы Урала началось ровно в 10 утра с торжественной церемонии поднятия флага Дня города. На площади 1905 года – первые лица города и области.

Праздник получился многонациональным: в гостях – участники международного фестиваля оркестров, музыканты из Перми, Казахстана, Италии и Нидерландов. Екатеринбург утопал в цветах: на Октябрьской площади – огромная цветочная выставка; несколько сотен роз и орхидей заказали из Голландии. Из бутонов – логотип «ЭКСПО-2020» и ротонда в Харитоновском парке.

Улица Ленина превратилась в лыжероллерную трассу. Старт дал губернатор Евгений Куйвашев. Более 250 спортсменов вышли на дистанцию в 800 метров. Этот вид спорта становится на Урале все более популярным.

Более трехсот приверженцев двухколесного транспорта устроили накануне Дня города велоквест. Маша Исупова: «В данный момент нам надо найти ответы на вопросы об истории Екатеринбурга и получить бонусные минуты». А на городской площади традиционно движение автомобилей закрыто, но сюда успели попасть эти красавцы – ретро-автомобили из частных коллекций. Примечательно, что все машины на ходу.

Какой же праздник без традиционных русских пельменей? В конкурсе по приготовлению блюда приняли участие 290 екатеринбуржцев, жюри выбрало 10 лучших рецептов.

Свой 290-летний юбилей Екатеринбург праздновал до позднего вечера. На нескольких площадках прошли поп- и рок-концерты, а закончился день 40 минутным фейерверком.

Ксения Лукина, Юлия Воронина, Татьяна Григорьева, Павел Чумаков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00