К 300-летию Екатеринбурга Академический район превратится в цветущий сад

Общество

В цветущий сад превращается район Академический – там запланировали высадить к 300-летию уральской столицы 3000 деревьев. Саженцы выбирают на радость аллергикам – никаких берез и тополей. 

Пару взмахов лопатой – и молодые красавцы-дубки занимают почетное место в Преображенском парке Академического.

Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области: «Самое интересное, что здесь примыкают объекты будущей Универсиады, благоустройство проходит в рамках подготовки города к Универсиаде».

Деревья сегодня садят все – и молодежь и ветераны боевых действий. Герой России Сергей Мыльников раньше сам работал в этом районе. Когда друзья позвали на акцию, согласился сразу.

Сергей Мыльников, герой России: «Надо районы озеленять, много домов построено, а зеленых участков, где можно было бы отдохнуть, а не в этих бетонных джунглях находиться».

До 2023 года в Академическом необходимо высадить 3000 деревьев. Такую акцию запустили здесь в сентябре прошлого года к 300-летию Екатеринбурга. Тысяча уже украшает район.

Николай Зуев, генеральный директор АО «Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"»: «Концепция парка соотносится с идеей Уральских гор, они за спиной. Сюжеты – "Серебряное копытце". И ощущение прогулки по Уралу».

Выбор деревьев тоже сугубо уральский – ели, яблони, груши и дубы. У подстанции скорой помощи разбили фруктовый сад.

Альбина Даниленко, заведующая подстанцией: «Не отдыхают наши врачи совсем, как видите, никого нет, все на вызовах, все в работе круглосуточно, но им будет приятно».

Больше всех в восторге молодые мамы, которые регулярно гуляют в скверах и рады каждому новому дереву. Организаторы акции пообещали, что такие трудовые десанты здесь будут высаживаться регулярно.

Альберт Мусин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00