К 8 Марта в Екатеринбург доставили 233 тонны цветов

Общество

233 тонны цветов доставили в столицу Урала в преддверии международного женского дня. В этом году цветы привезли из Нидерландов, но не привычным способом – по небу, а на грузовых автомобилях.

Миллионы роз, причём не только алых, а ещё герберы, тюльпаны, гипсофилы. С самого утра Светлану Любченко заваливают цветами, но не в честь праздника, а по долгу службы. На таможне государственный инспектор устраивает нежному грузу настоящую встряску. Так она проверяет, нет ли в пышных бутонах нелегальных вредителей.

Светлана Любченко, государственный инспектор отдела карантинного фитосанитарного контроля управления Россельхознадзора по Свердловской области: «Мы выявляем западного цветочного калифорнийского трипса. Он очень мелкий и опасный вредитель. Ухудшается качество цветка, теряется товарный вид, опадают листочки».

Такую заражённую продукцию обычно сразу уничтожают, чтобы обезопасить другие растения. Но таможенники успокаивают: цветов хватит всем. Их в Екатеринбург к 8 Марта везут со всего мира: из Эквадора, Колумбии, Израиля и Нидерландов. Только в этом году, вместо самолётов, цветы доставляют грузовики.

Михаил Сентяков, первый заместитель начальника таможенного поста Аэропорта Кольцово (грузовой): «Сроки, безусловно, увеличились, но участник внешнеэкономической деятельности также подстраивается под ситуацию. Едет машина, два водителя, она практически круглые сутки в пути. Время на доставку минимальное».

С этого склада цветы отправятся на прилавки магазинов, а здесь уже ажиотаж. Клиенты бронируют цветы на 8 Марта: нежные тюльпаны для коллег, яркие розы для любимой жены, а декоративный подсолнух станет изюминкой в букете для начальницы.

Оксана Петросян, директор цветочного магазина: «Всегда легче купить что-то готовое. Не каждая женщина сможет сказать, что она хочет».

Столица Урала уже приняла 233 тонны свежих цветов, ещё 55 придёт в ближайшую неделю.

Кристина Прилуцкая

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00